Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин подписал закон об особых экономических зонах
25.07.2005
Владимир Путин подписал закон об особых экономических зонах (ОЭЗ), сообщает пресс-служба Кремля. Закон принят Госдумой 8 июля и одобрен Советом Федерации 13 июля 2005 года.

Путин также подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием федерального закона об ОЭЗ в РФ". Этим законом вносятся изменения в ряд кодексов и законов, направленные на установление льгот и преференций для участников ОЭЗ.

Закон об ОЭЗ устанавливает порядок создания, функционирования и прекращения существования особых экономических зон в России.

Особой экономической зоной признается определяемая правительством РФ часть территории России, где действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.

ОЭЗ создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции и развития транспортной инфраструктуры. Создаваемые зоны могут находиться на территории только одного муниципального образования, при этом территория зоны не может включать в себя полностью территорию какого-либо административно-территориального образования.

В соответствии с законом на территории РФ могут создаваться ОЭЗ двух типов: промышленно-производственные и технико-внедренческие. Управление указанными зонами возлагается на на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять соответствующие функции, и его территориальные органы.

Резидентами ОЭЗ признаются коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории муниципального образования, в границах которого расположена особая экономическая зона, и заключившие с органами управления данной зоной соглашение о ведении соответствующего вида деятельности. Резидентам ОЭЗ предоставляется широкий спектр преференций, направленных на стимулирование ведения предпринимательской деятельности.

Промышленно-производственные зоны будут создаваться "в чистом поле" (green field) на территории 10 квадратных километров. Технико-внедренческие зоны планируется создавать на базе научно-исследовательских институтов и ученых городков.

Резиденты ОЭЗ будут отбираться по конкурсу, на котором будет оцениваться экономическая эффективность бизнес-проектов.

Закон предусматривает, что резидент промышленно-производственной зоны должен осуществить капитальные вложения не менее 10 миллионов евро, при чем один миллион евро должен быть инвестирован уже в первый год с даты заключения соответствующего соглашения.

Резиденты ОЭЗ будут пользоваться таможенными и налоговыми льготами. Так для резидентов технико-внедренческих зон предусмотрено понижение ставки единого социального налога до 14% (общая ставка - 26%). В течение первых пяти лет резиденты всех ОЭЗ освобождаются от уплаты налога на имущество и земельного налога.

В ОЭЗ будет действовать режим свободной таможенной зоны, согласно которому иностранные товары размещаются и используются в пределах территории ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Закон об ОЭЗ запрещает некоторые виды деятельности на их территории, например, добычу и переработку полезных ископаемых, металлургическое производство, переработку лома черных и цветных металлов, а также производство и переработку подакцизных товаров за исключением легковых автомобилей и мотоциклов.

Новый закон не будет распространяться на Калининградскую и Магаданскую области, где действуют отдельные законы об особых экономических зонах в этих регионах.

По расчетам МЭРТ, создание ОЭЗ позволит привлечь в российскую экономику не менее 9 миллиардов рублей инвестиций. В особых экономических зонах ежегодно будет производиться продукция на сумму около 6 миллиардов рублей, будет создано 14 тысяч новых рабочих мест, что обеспечит поступление в бюджетную систему России около одного миллиарда рублей. Об это пишет РИА "Новости".
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ