Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС выиграла судебное дело у "Мосэнерго"
15.08.2005
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выиграла судебное дело в отношении "Мосэнерго" о необоснованном завышении тарифов на теплоснабжение. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

"Мы выиграли во всем круге судебных разбирательств наши иски, и на прошедшей неделе суд принял решение в пользу ФАС", - сказал Голомолзин. По его словам, ФАС обязала "Мосэнерго" пересмотреть "все условия расчета с другими организациями".

"Теперь в случае, если подтвердится неисполнение нашего предписания со стороны "Мосэнерго", то оно может быть оштрафовано на сумму до 0,5 млн. рублей", - сообщил Голомолзин.

Он подчеркнул, что нарушения антимонопольного законодательства в тарифной сфере по теплоснабжению имеют место "не только в Москве". В прошлом году было подано более 1300 жалоб на нарушение антимонопольного законодательства в этой сфере", - сказал Голомолзин.

Говоря о Москве, он отметил, что в столице готов ряд исков жилищных организаций "по защите прав в тарифной сфере".

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы в середине июля признал законными и обоснованными решение и предписание ФАС по делу в отношении ОАО "Мосэнерго".

19 января 2005 г. комиссия ФАС пришла к выводу, что "Мосэнерго" допускает нарушения антимонопольного законодательства при установлении тарифов на тепловую энергию. Дело рассматривалось по обращению государственного унитарного предприятия (ГУП) "Жилкомсервис", которое занимается обеспечением теплоснабжения жилых домов.

В своем заявлении ГУП "Жилкомсервис" указало, что получает от ОАО "Мосэнерго" тепло для поставок населению, а поставщик, несмотря на это, устанавливает ему тариф, предусмотренный для коммерческих организаций (почти в два раза выше).

Комиссия ФАС посчитала, что таким образом "Мосэнерго" злоупотребляло доминирующим положением на рынке и получало необоснованные доходы. В соответствии с предписанием антимонопольной службы, "Мосэнерго" в течение месяца должно было прекратить нарушения антимонопольного законодательства, а также перечислить незаконно полученный доход в федеральный бюджет.

Кроме того, в течение трех месяцев "Мосэнерго" было обязано внести уточнения в свои договоры с другими жилищными организациями, обеспечивающими поставку тепла для населения.

"Мосэнерго" подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, и 26 апреля 2005 г. в удовлетворении жалобы было отказано.

12 июля 2005 г. ФАС вновь одержала победу в Арбитражном суде Москвы, который подтвердил законность решения и предписания в отношении ОАО "Мосэнерго".
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ