Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Мосэнерго" обжалует предписание ФАС по расчетам за тепловую энергию
16.08.2005
"Мосэнерго" намерено обжаловать в Федеральном арбитражном суде судебные решения о правомерности вынесения Федеральной антимонопольной службой (ФАС) предписания в адрес "Мосэнерго" об обязании энергокомпании применять в расчетах с коммерческими жилищными организациями тариф на тепловую энергию по группе "население". Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе компании.

Ранее заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин сообщил о том, что антимонопольное ведомство выиграло судебное дело в отношении "Мосэнерго" о необоснованном завышении тарифов на теплоснабжение.

"Мы выиграли во всем круге судебных разбирательств наши иски, и на прошедшей неделе суд принял решение в пользу ФАС", - сказал Голомолзин. По его словам, ФАС обязала "Мосэнерго" пересмотреть "все условия расчета с другими организациями".

"Теперь в случае, если подтвердится неисполнение нашего предписания со стороны "Мосэнерго", то оно может быть оштрафовано на сумму до 0,5 млн. руб.", - сообщил Голомолзин.

В "Мосэнерго" пояснили, что ГУП "Жилкомсервис" и другие столичные энергоснабжающие организации выступают в роли перепродавца, покупая тепловую энергию у ОАО "Мосэнерго" и поставляя ее по более низким тарифам населению.

"Разницу в тарифах для муниципальных жилищных организаций компенсирует правительство города Москвы в виде дотаций из городского бюджета", - подчеркнули в энергокомпании.

Как сообщалось ранее, 19 января 2005 г. комиссия ФАС пришла к выводу, что "Мосэнерго" допускает нарушения антимонопольного законодательства при установлении тарифов на тепловую энергию. Дело рассматривалось по обращению государственного унитарного предприятия (ГУП) "Жилкомсервис", которое занимается обеспечением теплоснабжения жилых домов.

В своем заявлении ГУП "Жилкомсервис" указало, что получает от ОАО "Мосэнерго" тепло для поставок населению, а поставщик, несмотря на это, устанавливает ему тариф, предусмотренный для коммерческих организаций (почти в два раза выше).

Комиссия ФАС посчитала, что таким образом "Мосэнерго" злоупотребляло доминирующим положением на рынке и получало необоснованные доходы. В соответствии с предписанием антимонопольной службы, "Мосэнерго" в течение месяца должно было прекратить нарушения антимонопольного законодательства, а также перечислить незаконно полученный доход в федеральный бюджет.

Кроме того, в течение трех месяцев "Мосэнерго" было обязано внести уточнения в свои договоры с другими жилищными организациями, обеспечивающими поставку тепла для населения.

"Мосэнерго" подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, и 26 апреля 2005 г. в удовлетворении жалобы было отказано.

12 июля 2005 г. ФАС вновь одержала победу в Арбитражном суде Москвы, который подтвердил законность решения и предписания в отношении ОАО "Мосэнерго".
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ