Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Гендиректор ОАО "Кубаньэнерго" совершил рабочую поездку в Адыгею
16.07.2004
Генеральный директор ОАО "Кубаньэнерго" Ю.Хардиков совершил рабочую поездку в Республику Адыгею. Как сообщили корреспонденту в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", в рамках поездки состоялись посещения важнейших объектов генерации, расположенных на территории республики и входящих в состав оборудования Адыгейских электрических сетей — Белореченской и Майкопской ГЭС, встречи и рабочие совещания с руководством и техническим персоналом станций.

Ю.Хардиков отметил, что в целом энергетикам удается сохранять нормальный режим работы гидроагрегатов, поддерживать расчетный уровень производства электроэнергии. Вместе с тем, генеральный директор особо выделил тот факт, что значительная часть оборудования гидростанций отработала все мыслимые и немыслимые ресурсы, что ему довелось увидеть здесь устройство, произведенное еще в 1914 г., а также несколько машин и механизмов австрийского производства, переданных в республику после окончания второй мировой войны в виде репараций со стороны побежденной Германии. По мнению Ю.Хардикова, станциям есть куда развиваться.

Определить оптимальный вектор их развития, а также заняться вопросом инвестирования в развитие гидрогенерации будет уже в ближайшее время поручено менеджерам компании.

Затем в главном офисе Адыгейских электрических сетей состоялась встреча нового генерального директора с персоналом этого крупнейшего филиала "Кубаньэнерго". Состоялся деловой и конструктивный разговор о сегодняшних проблемах предприятия. Адыгейские электросети, в основном, электросети сельские, где доля электропотребления быта составляет почти 50%. В этих условиях вопросы снижения потерь электроэнергии, борьбы с ее воровством, а также хищениями материалов и оборудования с энергетических объектов становятся едва ли не главными в повседневной работе энергетиков. И делать эту работу успешно можно лишь при условии тесного и конструктивного взаимодействия с органами власти на местах.

В отношении этого Ю.Хардиков поделился с персоналом Адыгейских ЭС своими планами. "Я хочу, - сказал он, - чтобы главы администраций обычных и сельских районов стали нашими сторонниками. Чтобы каждый из них понимал: если у него стоит две тысячи дефектных опор, то ему надо вместе со мной идти в РЭК и просить выделить ему средства на замену этих опор в моем РРЭСе. Только так мы можем рассчитывать на то, чтобы изменить привычную логику: мол, Чубайс — враг, он повышает тарифы, а энергетики дерут деньги неизвестно за что┘ Идеология должна быть следующей: мы должны снизу поднять все задачи, все проблемы, чтобы, придя к руководству региона, сказать: либо мы развиваем энергетические мощности и вы нам даете на это деньги, либо я начинаю выставлять потребителям счета — ровно на столько, сколько стоит производимая нами работа┘".

По глубокому убеждению Ю.Хардикова, политика должна как можно меньше влиять на экономику. В особенности, когда это касается тарифов. Любому человеку, считает он, даже ничего не понимающему в энергетике, понятно, что стоимость затрат на производство энергии должна возмещаться в цене товара. Понятно, что камень преткновения — не тарифы, камень преткновения — это реальная стоимость электроэнергии в регионе. Ведь энергетики сначала считают, за сколько в денежном выражении они смогут произвести один киловатт-час электроэнергии или одну гигакалорию тепла. Потом эти данные передаются государственному регулирующему органу, там энергетиков внимательно проверяют┘ а потом режут, режут по живому: по зарплате, по отраслевому тарифному соглашению. А ведь решения должны быть экономически объективными. Если энергокомпания будет убыточной, это может ее вынудить что-то продать из активов, что нанесет еще больший экономический ущерб не только ей, но и потребителю, в конце концов.

В тот же день в Майкопе, в Доме правительства состоялась официальная встреча генерального директора ОАО "Кубаньэнерго" Ю.Хардикова с Президентом Республики Адыгея Х.Совменом. Темой встречи стало обсуждение конкретных вопросов развития энергетики на территории Адыгеи, выполнения подписанных в прошлом году трехсторонних Соглашений о взаимодействии в области реформирования между РАО "ЕЭС", "Кубаньэнерго" и администрацией Республики Адыгея. Следует отметить, что встреча эта значительно превысила лимит времени, отведенного для нее протоколом, и продолжалась более полутора часов. Насыщенную программу рабочей поездки завершила пресс-конференция, данная Ю.Хардиковым в республиканском Доме правительства главнымредакторам и журналистам ведущих газет и телеканалов Адыгеи.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ