ГНКАР получила $4 млн. компенсации за отказ от продолжения работ на Каспийском блоке месторождений "Атешгях" — "Янан Тава" — "Мугань-Дениз".
Контракт на разработку блока перспективных структур "Атешгях"-"Янан Тава"-"Мугань-Дениз" был подписан в декабре 1998 г. между ГНКАР и японскими компаниями Jaрex, Inрex, Itochu и Teikoku. В соответствии с контрактом, доля ГНКАР в проекте составляет 50%, Jaрex - 22,5%, Inрex - 12,5%, Itochu - 7,5%, Teikoku - 7,5%. Предполагаемый объем инвестиций в проект - $2,3 млрд. Предполагаемый запас углеводородов - 80 млн. тонн.
Первая разведочная скважина, пробуренная на контрактном блоке на структуре "Янан-Тава" в октябре 2001 г. - мае 2002 г., не достигла проектной глубины в 5075 м. Из-за аномального высокого давления на скважине буровые работы были приостановлены на глубине 4715 м.
Вторая разведочная скважина, пробуренная на контрактной площади на структуре "Атешгях", также не дала желаемых результатов. Бурение скважины началось в октябре 2002 г. и завершилось только в марте 2003 г., после чего японская компания приняла решение прекратить буровые работы на контрактной площади, ввиду того, что не обнаружила коммерческих запасов углеводородов.
По контрактным обязательствам, JAOC должна была пробурить две разведочные скважины. ГНКАР не засчитала первую разведочную скважину в качестве выполненного JAOC обязательства, поскольку скважина не достигла проектной глубины и тем самым, не выполнила своей задачи. Поэтому японской компании пришлось выплатить денежную компенсацию за отказ от бурения новой разведочной скважины, на чем настаивала Госнефтекомпания.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Май, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

