Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтяной сектор РФ выдержит пошлину на нефтепродукты в 100% от пошлины на нефть, считают в Минфине
20.07.2004
Нефтяной сектор РФ обладает достаточными ресурсами, чтобы выдержать экспортную пошлину на нефтепродукты на уровне более 100% от вывозной пошлины на нефть, но оптимальным может стать пошлина в размере 65% от пошлины на нефть.

Такую оценку агентству "Интерфакс-АФИ" высказал заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович.

До настоящего времени экспортные пошлины на нефтепродукты устанавливались как 90% от экспортных пошлин на нефть и пересматривались вместе с пошлинами на нефть раз в два месяца. С 1 августа пошлина на нефть резко вырастет - с $41,6 до $69,9 за тонну - в связи со вступлением в силу новой шкалы экспортных пошлин, повышающих изъятия при более высоких ценах на "черное золото". Правительство РФ приняло решение временно - на два месяца - установить пошлину на нефтепродукты на уровне 65% от новой экспортной пошлины на нефть и до 1 сентября разработать постоянный механизм установления экспортных пошлин на нефтепродукты.

"Если считать три источника финансирования нефтяных компаний: выручку от экспорта нефти, экспорта нефтепродуктов и реализации их на внутреннем рынке, то можно брать пошлину (на нефтепродукты) свыше 100% от пошлины на нефть", - сказал А.Сакович, отметив, что такая интегральная оценка является уместной, поскольку нефтяные компании в большинстве случаев представляют собой вертикально-интегрированные холдинги.

Вместе с тем, указал он, с одной стороны, уровень пошлин на нефтепродукты не играет регулирующей роли, а играет фискальную роль. "Пошлина не регулирует цены на нефтепродукты на внутреннем рынке", - подчеркнул он.

С другой стороны, у нефтекомпаний должен оставаться резерв на случай резкого падения цен на нефть. "У них есть средства для уплаты пошлины на нефтепродукты на уровне свыше 100% от нефти, но им необходимо иметь возможность покрывать затраты в случае падения цен на нефть, то есть резерв, чтобы при резком падении цен покрывать капвложения за счет сверхприбыли, полученной за предыдущий период", - отметил эксперт.

В связи с этим, считает А.Сакович, оптимальным может стать уровень пошлин в размере около 65% от новой пошлины на нефть.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ