Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Администрация Читинской области готовит предложение РАО ЕЭС России
20.07.2004
Администрация Читинской области в очередной раз готовит предложение РАО ЕЭС России — объединить энергосистему Сибири и Востока, для чего потребуется закончить строительство ЛЭП-500 "Иркутск-Чита" и провести ЛЭП-500 "Чита-Сковородино". Давно назревшую необходимость этого шага подтвердила крупная авария.

Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, вечером 16 июля Чита и область неожиданно погрузились в тишину. Прекратилась подача электроэнергии в жилые дома, пропала телефонная связь, позже была отключена подача воды. Вынужденно остановились, что случается крайне редко, крупные потребители энергии — Забайкальская железная дорога, угольные и горные предприятия. Первые несколько часов не удавалось не только восстановить энергоснабжение, но и выявить причину аварии.

По словам начальника Управления топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов Читинской области Леонида Войты, регион оказался практически полностью обесточенным в связи со стихийным бедствием в Иркутской области, где в результате сильного урагана были повреждены 2 высоковольтные ЛЭП. Шквальный ветер с корнем вывернул 22 опоры линий в Иркутской области. 3 опоры, входящие в систему энергоснабжения Забайкалья, также были выведены из строя.

Для устранения чрезвычайной ситуации в Читинской области были задействованы все резервы — ресурсы ОАО "Читаэнерго", Тэц-1, электростанций Харанорской ГРЭС, ППГХО. Для полной ликвидации аварии "Сибирьэнерго" понадобится, как минимум, 10-15 суток.

Л. Войта отметил, что в сложных условиях читинские энергетики сработали оперативно — уже 4-е сутки подряд энергосистема Забайкалья достаточно стабильно функционирует в автономном режиме, при этом до 50 мегаватт в сутки поставляя в Иркутскую область. Но ситуация показала — малейший сбой в энергосистеме Сибири может нанести значительный ущерб экономике Читинской области, поставить под угрозу жизни людей (к каким последствиям могла бы привести подобная авария в зимний период?).

Поэтому вновь остро встал вопрос, помимо объединения энергосистем Сибири и Востока, о наращивании собственных мощностей: продолжении строительства 3-го блока Харанорской ГРЭС, создании внутриобластной системы сетей высокого напряжения.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ