Публикация данных Министерством энергетики США о недельном сокращении в стране коммерческих запасов нефти вызвала 21 июля рост фьючерсных цен на нефть. При этом рост нефтяных фьючерсов сдерживался официальной инфтормацией о недельном росте запасов нефтепродуктов в США.
В Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (сентябрь) поднялась на 15 центов (+0,4%) и установилась на отметке 37,16 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 36,99-37,66 долл./барр.
В Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (сентябрь) выросла на 14 центов (+0,3%) и установилась на отметке 40,58 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 40,25-41,15 долл./барр.
Повышенному интересу к покупкам нефти 21 июля способствовала официальная информация Минэнергетики США о том, что по состоянию на 16 июля коммерческие запасы нефти в стране уменьшились за неделю на 3,6 млн барр. Запасы нефти снизились из-за сокращения ее импорта в США. Так, впервые за последние семь недель импорт нефти составил менее 10 млн барр./день. Технически рост цен на нефть был обусловлен завершением фиксации прибыли и окончательным переходом рынка на сентябрьский фьючерс.
Тем не менее аналитики отмечают, что ситуация на нефтяном рынке 21 июля характеризовалась состоянием неопределенности, несмотря на то, что цены на нефть выросли. Так, запасы нефти в США, по данным Минэнергетики, в настоящее время остаются выше прошлогодних на 5,7%. Импорт нефти по-прежнему сохраняется на высоком уровне, однако ее переработка за последнюю отчетную неделю уменьшилась.
Одновременно запасы бензинов и тяжелых дистиллятов в США по состоянию на 16 июля за неделю увеличились на 2,5 млн барр. и 1,7 млн барр. соответственно. При этом цены фьючерсов на бензин и топочный мазут на NYMEX изменились разнонаправленно. Так, 21 июля цены на бензин понизились на 0,3%, а цены на топочный мазут выросли на 0,5%.
Также состоянию неопределенности на нефтяном рынке способствовали данные доклада Американского института нефти (API), которые существенно не совпадали с данными Минэнергетики. Так, по оценкам независимых экспертов, недельные изменения запасы нефти и тяжелых дистиллятов по состоянию на 16 июля составили 38 тыс. и 59 тыс. соответственно. При этом запасы бензинов в США, по оценке API, за неделю выросли на 3,9 млн барр.
Данные о состоянии запасов в США вызвали рост цен на нефть
22.07.2004
Мероприятия:
-
26-27 маяПрактический семинар
-
2-3 июняВсероссийская конференция
-
17 июняПрактический семинар
<< | Июль, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Обзор строительных споров № 1 по материалам зарубежной арбитражной практики. Увеличение сроков и выезд экспертов на строительную площадку
- Венчурное недропользование и геолого-разведочный конвейер
- Нефть Западной Сибири. Прошлое, настоящее, будущее
- Проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы алмазов Российской Федерации
- Воссоздание редкоземельной промышленности Российской Федерации в новых условиях
- Анализ состояния шахтного фонда с учетом риск-факторов, влияющих на промышленную безопасность
- Предпосылки развития газовой промышленности в Республике Саха (Якутия)
- Перспективы освоения невостребованных месторождений углеводородов
- Тенденции и перспективы развития законодательства о недрах
- О совершенствовании правового регулирования лицензирования пользования недрами