Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Саратовские ученые нашли способ "оживить" выработанные нефтяные скважины
22.07.2004
Новую технологию "омолаживания" нефтяных скважин разработали ученые НИИ химии Саратовского государственного университета. Как передает корреспондент "Росбалта", на днях технология получила патент и была успешно опробована в Канаде, после чего было решено ее обнародовать. Особая методика позволяет "вытягивать" из уже заброшенных, пустых в промышленном плане скважин нефть, что делает их вновь пригодными для дальнейшего использования.

Как правило, после выработки скважины остается еще очень много нефти, но вся она смешана с водой, и отделить одно от другого невозможно. Разработанная технология основана на разной реакции воды, пластов пород и нефти на особый реагент, распыляемый в скважину. Его основа ≈ мелкоизмельченный порошок диоксида кремния, то есть обычного песка, к которому добавлены особые реагенты, придающие порошку водоотталкивающие свойства. Такая смесь позволяет отталкивать воду и притягивать нефть. "Достать" нефть из порошка уже не представляется сложным. Разработанная технология также позволяет повысить нефтеносность работающих скважин на 30-50%, "вытягивая" из них нефти по максимуму.

Первые методики омолаживания скважин появились 10 лет назад. В настоящее время в мире насчитывается около полутора десятков методик, которые позволяют превратить брошенное месторождение во вновь работающее и к тому же высокодебитное. Все изобретенные до настоящего времени смеси замешаны на силиконовом масле. Но все они дороги, добыча остатков нефти нерентабельна и скорее остается предметом академического интереса. Саратовская методика, по словам директора института химии СГУ Анатолия Демахина, очень дешева. Вместо десятков тонн дорогих импортных реагентов, добавляемых в скважину, саратовские ученые добавляют всего 100 кг тонкоизмельченного песка, который стоит "копейки".

По словам Демахина, эта технология была разработана саратовскими учеными еще в середине 90-х годов прошлого столетия, а в 1998 году ≈ успешно опробована в Волгоградской области на Жирновском нефтяном месторождении. Но ученым отказали в ее дальнейшем распространении, поскольку всех больше привлекала идея бурения новых скважин. Нефтяники привыкли иметь дело с чистой нефтью, а не с песчаной смесью, и в качестве перспективного был выбран традиционный, менее эффективный, но более быстрый способ забора нефти ≈ бурение и выкачивание. Патент на открытие пришлось получать в Великобритании, поскольку в России им так и не заинтересовались.

Тестирование на нефтяных месторождениях в Канаде показало высокую эффективность и дешевизну нового способа. Им уже заинтересовались мексиканские и американские нефтедобытчики.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ