Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж Воронежской области оставил в силе предписание Воронежского УФАС России относительно "Воронежской энергосбытовой компании"
25.10.2005
20 октября апелляционная инстанция арбитражного суда Воронежской области оставила в силе предписание Воронежского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России), выданное ОАО "Воронежские коммунальные системы".

Ранее Воронежское управление ФАС России приняло решение об обращении в арбитражный суд Воронежской области с иском в отношении ОАО "Воронежская энергосбытовая компания" о признании недействительными условий договора энергоснабжения, предусматривающих повышенную ответственность абонента в размере кратного тарифа электроэнергии. Условия не соответствуют ст.5 "Закона о конкуренции┘", т.к. навязывают контрагенту невыгодные для него условия договора и нарушают порядок ценообразования, установленный нормативными актами.

Одновременно с этим, Воронежское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО "Воронежские коммунальные системы" по аналогичному вопросу, в результате рассмотрения которого выдало ему предписание изменить договор электроснабжения и исключить из него условия, предусматривающие повышенную кратную ответственность абонента за потребление электроэнергии в не обусловленном договором количестве. Предписание было оспорено ОАО "Воронежские коммунальные системы" в арбитражном суде.

Основанием включения в договоры повышенной ответственности абонентов за отклонения от договорного объема электроэнергии энергоснабжающие организации выдвигают Постановление Совета Министров СССР от 30.07.1988 г. № 929 "Об упорядочении системы экономических (имущественных) санкций, применяемых к предприятиям, объединениям и организациям", которое решением Верховного суда РФ от 27.04.2001 г. и определением Верховного суда РФ от 20.09.2001 г. признано не противоречащим Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ).

Признав этот аргумент достаточным, в мае этого года суд первой инстанции отказал УФАС России по Воронежской области в удовлетворении иска.

Антимонопольщики оспорили решение суда в апелляционной инстанции арбитражного суда Воронежской области, которая его отменила и признала недействительными условия договора энергоснабжения о десятикратной ответственности абонента.

Воронежское УФАС доказало, что взыскание ОАО "Воронежская энергосбытовая компания" с абонентов десятикратной стоимости, потребленной сверх договорного количества электроэнергии как санкции, установленной в договоре электроснабжения, носит штрафной характер и по существу противоречит нормам гражданского законодательства. Гражданский кодекс закрепляет компенсационный характер неустойки по отношению к убыткам, которые в свою очередь по договору энергоснабжения могут быть только реальными.

В результате рассмотрения двух дел, как по исковому заявлению управления, так и по оспариванию предписания антимонопольного органа, апелляционная инстанция арбитражного суда подтвердила правомерность позиции Воронежского управления ФАС России. Таким образом, ликвидирована основа для дальнейшего злоупотребления со стороны монополиста своим доминирующим положением, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
<< Октябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ