Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Владельцы электросетей в Молдавии намерены судиться с Молдавской ГРЭС
16.11.2005
Испанская компания Union Fenosa, владеющая Центральными, Южными и Кишиневскими электросетями Молдавии, подает иск в международный арбитраж на Молдавскую ГРЭС. В распространенном сегодня заявлении руководители Union Fenosa требуют у расположенной в Приднестровье и принадлежащей российской компании "Интер РАО ЕЭС" станции возмещения ущерба, причиненного в результате прекращения 9 ноября поставок электричества, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Испанцы утверждают, что, отключив Молдавии свет, станция нарушила "контракт, заключенный до ноября 2006 года, по которому до выработки новых цен действуют прежние". Ранее власти Молдавии обвинили Россию в экономическом давлении, а РАО "ЕЭС России" в незаконной приватизации станции. Об этом говорится в заявлении, которое молдавская делегация представила на прошлой неделе в Постоянный совет ОБСЕ в Вене.

В ответ гендиректор ГРЭС Сергей Сысков заявил журналистам, что "никакого умысла и политики в случившемся нет". По его словам, Молдавия, закупающая у ГРЭС около 54% потребляемой электроэнергии, отказалась приобретать ее по новому, более высокому тарифу. "Переговоры продолжались около месяца, мы настаивали на повышении цены с 3,05 до 4,08 цента за 1 кВт/ч, что было обусловлено ростом цен на закупаемый станцией газ с $57 до $86 за тысячу кубометров", - отметил директор.

"Молдавия не согласилась повысить цену, а мы не можем продавать электричество по цене ниже себестоимости, так как ГРЭС несет потери. Если мы договоримся, то поставки будут возобновлены", - сказал Сысков.

"Наша позиция жесткая, и мы не намерены соглашаться с предложением повысить цену", - заявил министр промышленности и инфраструктуры Молдавии Владимир Антосий. Он признал, что после прекращения поставок Молдавия "сталкивается на начальном этапе с трудностями и неудобствами". Но эти проблемы, по его словам, будут преодолены за счет поставок из Румынии и Украины, с которыми ведутся переговоры.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ