Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мажилис Казахстана одобрил поправки в законодательство по вопросам разграничения полномочий между уровнями госуправления
16.11.2005
Сегодня, 16 ноября, на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили во втором чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления", передает корреспондент Kazakhstan today.

Как сообщалось ранее, законопроект затрагивает сферы деятельности, не учтенные на первом этапе разграничения полномочий, такие как сельское хозяйство, регулирование земельных отношений, охрана окружающей среды и другие.

Законопроект предполагает внесение изменений и дополнений в 32 законодательных акта. В частности, в Кодекс РК об административных правонарушениях вносятся изменения, разграничивающие компетенцию органов, осуществляющих госконтроль за использованием и охраной земель. В соответствии с поправками центральный уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами и его территориальные подразделения вправе рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания.

В Земельный кодекс вносятся поправки, согласно которым кадастровая (оценочная) стоимость конкретного земельного участка определяется специализированными государственными предприятиями, ведущими государственный земельный кадастр, а акт определения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка утверждается уполномоченным органом по земельным отношениям.

В Водном кодексе конкретизируется компетенция уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда в части утверждения лимитов водопользования. Местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы) наделяются полномочиями по реализации мероприятий по субсидированию стоимости услуг по доставке воды сельхозтоваропроизводителям и подачи питьевой воды из особо важных групповых систем водоснабжения.

Изменениями в закон "Об охране окружающей среды" в обязанность природопользователей вменено предоставление информации в местные исполнительные органы о проводимых мероприятиях по охране окружающей среды и природопользованию. Функцию установления лимитов и квот на загрязнение окружающей среды в разрезе областей предлагается заменить на выдачу уполномоченным органом в области охраны окружающей среды разрешения на природопользование.

Законопроект направлен на рассмотрение в сенат.
<< Ноябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ