Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Cовет директоров "Газпрома" рассмотрел вопрос о совершенствовании корпоративного управления
24.07.2004
Совет директоров принял к сведению информацию о проводимой работе по совершенствованию корпоративного управления в ОАО "Газпром" и поручил Правлению продолжить работу в этом направлении.

Справка:

В 2002 году в ОАО "Газпром" был утвержден пакет корпоративных документов Общества: Устав, положения об Общем собрании акционеров, о Совете директоров, о Правлении, о Председателе Правления, о Ревизионной комиссии компании.

Основным документом, устанавливающим базовые принципы построения эффективной системы корпоративного управления, является Кодекс корпоративного управления (поведения) ОАО "Газпром" (далее - Кодекс). Данный документ разработан с учетом положений Кодекса корпоративного поведения, рекомендованного ФКЦБ РФ, и утвержден Общим собранием акционеров ОАО "Газпром" 28 июня 2002 года.

Кодекс направлен на обеспечение компанией эффективной защиты прав и интересов акционеров, справедливого отношения к акционерам, прозрачности принятия решений, профессиональной и этической ответственности членов Советов директоров, иных должностных лиц компании и акционеров, расширения информационной открытости и развития системы норм деловой этики.

Одним из основных направлений совершенствования корпоративного управления является реализация прав акционеров. Принципы корпоративного управления обеспечивают равное отношение ко всем акционерам, как к крупным, так и к миноритарным.

Для обеспечения управления и контроля за рисками, а также для обеспечения прозрачности деятельности компании подлежат согласованию с Советом директоров все крупные сделки с активами, которые совершаются компанией или ее дочерними организациями.

Большое внимание уделяется также построению системы корпоративного управления в дочерних организациях компании на основе единых принципов.

При Совете директоров создан и функционирует Комитет по оценке. В целях обеспечения соблюдения процедур внутреннего контроля в ОАО "Газпром" создан Департамент внутреннего аудита и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью дочерних обществ и организаций.

В ОАО "Газпром" утвержден Бюджетный регламент, направленный на повышение эффективности и формализацию процесса внутрифирменного бюджетирования, систематизацию документооборота финансового планирования и обеспечение прозрачности принятия решений.

Начиная с 1996 года ОАО "Газпром" осуществляет подготовку консолидированной финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. С 2000 года ОАО "Газпром" готовит промежуточную, сокращенную консолидированную финансовую отчетность за 6 и 9 месяцев. С 2003 года подготовка консолидированной финансовой отчетности по МСФО осуществляется на ежеквартальной основе.

По оценкам акционеров, инвесторов, аналитиков и рейтинговых агентств, качество корпоративного управления ОАО "Газпром" улучшается. Так, по результатам исследования качества раскрытия информации Standard&Poor's компания поднялась с 30 места в 2002 году на 17 в 2003 году. По результатам первого полугодия 2004 года Российский институт директоров совместно с "Эксперт РА" присвоили ОАО "Газпром" национальный рейтинг В++, как компании с позитивной практикой корпоративного управления.

Работа по совершенствованию корпоративного управления в ОАО "Газпром" будет продолжена.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ