Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Грузия и Армения не договорились по принципиальным вопросам в области тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки
26.07.2004
На заседании армяно-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Грузия и Армения не сумели договориться по принципиальным вопросам в области тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки.

Невыясненными остались вопросы между главами энергетических ведомств двух стран относительно долговых обязательств Грузии перед Арменией. Грузия не признала в качестве государственного долга $6 миллионов, которые грузинской стороне было предписано заплатить в рамках соглашения между Минтопэнерго Грузии и "Армэнерго" в 2000 году за поставленную в Грузию электроэнергию. Тбилиси утверждает, что долг выплачен армянской стороне, а в Ереване, в свою очередь, уверяют, что никаких перечислений из Грузии не поступало. Для выяснения ситуации стороны договорились создать специальные рабочие группы, которые в течение месяца изучат данный вопрос.

Стороны не сумели достичь договоренностей также относительно задействования железной дороги через Абхазию и по вопросам скидок на железнодорожные перевозки. Грузинская сторона увязывает данный вопрос с возвращением грузинских беженцев в Абхазию.

"Армения может оказать содействие Грузии перед Россией по проблемам урегулирования ситуации в Абхазии. Мы увязываем вопрос задействования железной дороги через Абхазию с вопросом возвращения грузинских беженцев. Скорейшее разрешение этого конфликта на руку как Грузии, так и Армении", - сообщил журналистам по окончании заседания премьер-министр Грузии Зураб Жвания.

Грузия не согласилась также на предложение Армении снизить существующий тариф на железнодорожные перевозки.

"Будет создана совместная комиссия, которая экономически обоснует вопрос скидок в тарифе на железнодорожные перевозки", - сказал журналистам глава Департамента по железным дорогам Армении Арарат Хримян. По его словам, в настоящее время действует скидка на железнодорожные перевозки армянских грузов по дорогам Грузии. Речь идет о 24-процентной скидке на наливные и 17-процентной скидке на сыпучие грузы.

Правительственные делегации Грузии и Армении достигли договоренности по некоторым вопросам в области энергетических поставок в Грузию.

"Через две недели начнет функционировать система параллельной работы в области электроэнергетики. Если данное сотрудничество будет успешным, мы готовы изучить вопрос о подключении к системе Ирана", - сказал журналистам министр энергетики Грузии Николай Гилаури. По его словам, речь идет об экспорте излишков электроэнергии в летний период из Грузии в Иран через Армению и импорте электричества в зимний период из Ирана в Грузию через Армению.

В свою очередь, министр энергетики Армении Армен Мовсесян отметил, что с учетом энергетических проблем Грузии Армения готова помочь в поставках электроэнергии в случае необходимости, однако, несмотря на просьбу грузинской стороны, вопрос со скидками в поставках на данном этапе не рассматривается.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ