Минэкономразвития coглacoвaло пpoeкт постановления правительства о гocзaкyпках нeфтeпpoдyктoв нa биpжe
ФАС надеется, что введение механизма биржевых торгов на этом рынке вкупе с государственными интервенциями позволят сглаживать резкие колебания цен, которые этой осенью принесли властям немало хлопот, для стимулирования нефтедобычи.
Второй документ, необходимый для запуска нового механизма, подразумевает задействование в госинтервенциях системы Госкомрезерва. По словам Голомолзина, проект такого постановления пока не готов, однако, как и первый документ, должен быть представлен в правительство в согласованном виде в первом квартале будущего года.
"На прошлой неделе мы получили письмо из МЭРТ... Первый документ... по организации госзакупок в режиме биржевой торговли нефтепродуктами... они поддержали в целом и высказали ряд замечаний несущественного характера. По второму документу еще идут дискуссии", - сказал Голомолзин.
По его словам, темпы подготовки и согласования документов позволяют надеяться, что система заработает уже во втором полугодии 2006 года, передает Санкт-Петербург.ру.
Голомолзин сказал, что власти намерены способствовать развитию биржевой торговли нефтепродуктами за счет некоторых послаблений в условиях деятельности для продавцов.
"Мы собираемся некоторые меры по стимулированию вводить, такие как снижение таможенных пошлин либо снижение акцизов, чтобы стимулировать вхождение продавцов на этот рынок. А что касается покупателей, спрос обеспечен", - сказал Голомолзин.
Уровень послаблений для продавцов позже определит Минфин, добавил он.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Декабрь, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

