Меджлис Туркменистана принял законопроект о государственном бюджете на 2006 г.
Как передает Turkmenistan.ru, согласно проекту, Государственный бюджет страны на 2006 г. является бездефицитным - общие доходы и расходы составляют 81,3 трлн. манатов (по официальному курсу Центробанка - $15,63 млрд.), что на 20,1% больше ожидаемого уровня 2005 г..
Доходы Госбюджета будущего года значительно превысят доходы 2005 года за счет более высоких темпов экономического роста, повышения цен на отдельные виды экспортной продукции, инвестиционной активности и снижения затрат товаропроизводителей. Так, если в 2005 г. отмечался большой уровень развития бюджета первого уровня (доходы от налогов и других перечисляемых в бюджет платежей), то в 2006 г. бюджет опирается, прежде всего, на 23-процентный рост его второго уровня с учетом средств Государственных фондов, доходов комплексов и отраслей, получаемых от реализации продукции. Их объем в 2006 г. спрогнозирован в сумме 61,5 трлн. манатов, доля которых в общих доходах Государственного бюджета Туркменистана на 2006 г. составит 76%.
Наиболее значительные темпы развития прогнозируются в базовых отраслях национальной экономики — нефтегазовом и энергохимическом комплексах. Свое дальнейшее развитие получат также энергетика, агропромышленный комплекс, транспорт и связь, строительство, текстильная и пищевая промышленность. В 2006 г. доходы будут расти также и за счет негосударственного сектора, получившего мощный импульс к своему развитию в связи с принятым на недавнем заседании Народного совета решением о снижении налоговой ставки до 2%.
Впервые в Госбюджете 2006 г. предусмотрен резервный фонд в размере 800 млрд. манатов. Эти целевые средства будут использоваться для выполнения решений правительства и президента. По мнению депутатов, проект нового Закона основан на грамотном расчете, подкреплен ресурсным потенциалом государства и общества и будет служить интересам населения страны, улучшению социальных условий жизни народа.
Депутаты Меджлиса также приняли новую редакцию Закона Туркменистана "Об углеводородных ресурсах".
Сегодня парламент Туркмении рассмотрит проекты законов "О государственных наградах Туркменистана", "О миграции", "О нормативных правовых актах (новая редакция), "О введении изменений и дополнений в Закон Туркменистана "О лицензировании отдельных видов деятельности"" и другие законопроекты.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Декабрь, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

