Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Завершена программа опережающего бурения на месторождении "Шах-Дениз"
27.07.2004
Завершена программа опережающего бурения на газоконденсатном месторождении "Шах-Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, сообщили Media-Press в компании BP-Azerbaijan, операторе проекта.

Программа опережающего бурения была начата в марте 2003 г. За этот период на месторождении была установлена донная плита для бурения скважин с 15 буровыми шахтами, пробурено и временно законсервировано три опережающие скважины. В ходе работ обнаружена еще одна газовая залежь под горизонтами, выявленными ранее. Буровые работы осуществлялись с полупогружной буровой установки (ППБУ) "Истиглал".

"Эти три скважины были самыми сложными и интересными из всех скважин, которые компания ВР когда-либо бурила в различных регионах мира, - заявил вице-президент BP-Azerbaijan по проекту "Шах-Дениз" Роб Келли. - Наша группа бурения сумела обеспечить бесперебойную работу буровой установки в течение 436 дней без единой аварии, и именно это является доказательством фактического успеха нашей программы опережающего бурения. Я также могу с гордостью сказать, что на всю программу опережающего бурения в рамках Стадии-1 было затрачено около 15 месяцев, что приблизительно на три месяца меньше нашего первоначального плана".

"Все три скважины достигли подошвы "Свиты перерыва". Программа отбора керна из всех интервалов в ходе опережающего бурения была выполнена в полном объеме. Для того, чтобы определить объемы дополнительных запасов и потенциальные объемы добычи из этих, нижележащих горизонтов будет продолжен анализ данных, что позволит нам получить дополнительную информацию о качестве и продуктивности всего пласта-коллектора.

Благодаря этому также станет возможным более эффективно планировать будущие операции бурения с платформы TPG500, после того как в середине 2006 года начнется ее эксплуатация", - сказал Р.Келли.

Использование опережающего бурения до установки добывающей платформы TPG500 позволит сократить сроки будущей добычи первого газа, а также даст возможность гораздо быстрее нарастить добычу сразу же после пуска платформы в эксплуатацию.

Стадия-1 разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" стоимостью $3,2 млрд. включает установку платформы на 15 скважин на глубине воды 105 м, строительство двух подводных трубопроводов протяженностью 100 км каждый от платформы к Сангачальскому терминалу, а также строительство Южно-Кавказского газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Добыча первого газа с месторождения "Шах-Дениз" намечена на середину 2006 г.

Стадия-1 разработки месторождения предусматривает добычу 178 млрд. кубометров газа и 34 млн. тонн конденсата. Пиковая добыча составит 8,4 млрд. кубометров газа и 2 млн. тонн конденсата в год. На дальнейших стадиях разработки предполагается добывать около 16 млрд. кубометров газа в год.

Участниками проекта "Шах-Дениз" являются BP (25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), LUKAgip (10%), OIEC (10%), TotalFinaElf (10%) и TPAO (9%).
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ