Иран одерживает верх в войне с Америкой за экспорт каспийской нефти
Война за экспорт каспийской нефти не прекращается ни на один день, и великие державы, без всякого сомнения, в условиях жесткого соперничества будут оказывать максимальное давление на нефтедобывающие страны региона.
В то время, как американцы убедили Азербайджан в том, чтобы он продавал свою нефть США, Иран прилагает неустанные усилия по транспортировке нефти из Казахстана и Туркменистана.
Для экспортных поставок азербайджанской нефти в Европу и США американцы строят два трубопровода: Баку — Супса и Баку — Тбилиси — Джейхан. Россия при этом выступает против названных проектов, обеспокоенная тем, что понесет в результате их осуществления убытки в несколько миллионов долларов.
В условиях, когда начались поставки нефти из России, Туркменистана и Казахстана в Иран в объеме 120 тыс. баррелей в день, американцы в свою очередь весьма обеспокоены в связи с этими поставками.
Иранский маршрут для транспортировки каспийский нефти составляет серьезную конкуренцию азербайджанскому и грузинскому маршруту, который поддерживается американцами.
США не могут оказать сильного влияния на Туркменистан и Казахстан, и Иран уделяет особое внимание поставкам нефти из этих двух стран.
В то время как Америка имеет хорошие шансы на поставки нефти через Азербайджан и Грузию, Туркменистан, Казахстан и Россия проявляют склонность к экспорту своей нефти через Иран.
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
-
3 июляПрактический семинар
| << | Июль, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

