Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Одесса-Броды" отдали ТНК-BP на три года
28.07.2004
"Укртранснафта" и российская ТНК-ВР подписали контракт на прокачку по нефтепроводу "Одесса — Броды" в течение трех лет 9 млн тонн нефти в реверсе. Об этом сообщил начальник управления международного сотрудничества "Укртранснафты" Леонид Нестер.

Подписаны также четыре сопровождающих соглашения, которые позволяют компании привлечь кредит в размере до 108 млн. долларов на закупку 245 тыс. тонн технологической нефти и обеспечить гарантии финансовых рисков.

Нестер сообщил, что контракт предусматривает 100% предоплаты за услуги по прокачке нефти и штрафные санкции за отказ транспортировать предусмотренные контрактом объемы. При этом в соответствии с подписанными документами допускается возможность для "Укртранснафты" изменения направления транспортировки нефти по "Одесса — Броды" при условии предупреждения другой стороны за три месяца, а также возможность досрочного возвращения кредита (на технологическую нефть) без каких-либо дополнительных издержек в этом случае.

Вместе с тем, по словам Нестера, для принятия подобного решения "Укртранснафта" должна получить экономически более привлекательное предложение, подтвержденное реальными объемами, что в нынешних условиях практически невозможно.

Говоря о прямом использовании "Одесса—Броды", он уточнил, что объемы транспортировки сейчас не могут превышать 4 млн. тонн в год, так как наливная железнодорожная эстакада в Бродах просто не в состоянии перевалить больший объем. Минимальный же объем, обеспечивающий рентабельную работу нефтепровода, составляет 6 млн. тонн в год.

Также существуют проблемы со стороны словацкой компании "Трансперол". Она заявляет, что для последовательной прокачки нефти разных сортов требуется реконструкция стоимостью 40-60 млн. долларов, и компания готова ее провести только в случае твердых гарантий со стороны поставщиков нефти, которых не существует.

Нестер также отметил, что через три года, по окончании срока действия подписанного с ТНК-ВР контракта, стороны могут пересмотреть его условия. В частности, Украина может принять решение о прямой прокачке нефти, если изменится конъюнктура рынка и это будет для нее более выгодно.

Закачка технологической нефти в магистральный трубопровод "Одесса—Броды" может быть завершена в сентябре, а коммерческая прокачка по нему российской нефти начнется не позже начала октября 2004 года.

В этой связи ТНК-ВР письменно затребовала подтверждение технических возможностей порта "Южный" на прием в четвертый квартал 25 танкеров грузоподъемностью по 80 тыс. тонн каждый, и "Укртранснафта" получила такое подтверждение.

Напомним, вначале Украины приняла решение только о прямом использовании "Одесса — Броды" на Европу. Однако летом это решение было откорректировано, и теперь трубопровод заработает в интересах России. Как ожидается, после введения реверса объем прокачки по территории Украины не увеличится, поскольку в "Одесса—Броды" пойдет нефть, которая сейчас транспортируется по трубопроводу "Дружба" и железной дороге.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ