Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума приняла закон об уточнении правового положения АО
23.12.2005
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об акционерных обществах" и признании утратившим силу абзаца 10 пункта 57 статьи 1 федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "Об акционерных обществах". Документ направлен на уточнении правового положения акционерного общества, а также процедуры принятия решений при его учреждении и реорганизации, сообщает Прайм-ТАСС.

В законе уточняются правила созыва и проведения общего собрания акционеров при реорганизации общества, а также сведения, которые должны содержаться в передаточном акте, разделительном балансе при реорганизации. Акционерам предоставляется возможность устанавливать запрет и /или/ особый порядок совершения отдельных сделок, совершаемых в период реорганизации.

Избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, создаваемого путем реорганизации, будет осуществляться с учетом особенностей, предусмотренных главой II закона "Об акционерных обществах".

Решение об учреждении АО должно содержать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, об утверждении устава общества, избрании органов управления общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Избрание органов управления общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, а также утверждение аудитора общества осуществляется учредителями общества большинством в три четверти голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей общества акции.

При учреждении общества учредители могут утвердить его аудитора. В этом случае решение об учреждении общества должно содержать результаты голосования учредителей и принятое учредителями решение об утверждении аудитора.

Внесение в устав АО изменений и дополнений, в том числе изменений, связанных с увеличением уставного капитала, осуществляется по результатам размещения акций на основании решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала или решения совета директоров (наблюдательного совета), если в соответствии с уставом последнему принадлежит право принятия такого решения, на основании решения общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций, иного решения, являющегося основанием размещения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, и зарегистрированного отчета об итогах выпуска акций либо, если в соответствии с федеральным законом процедура эмиссии акций не предусматривает государственную регистрацию отчета об итогах выпуска акций, выписки из государственного реестра эмиссионных ценных бумаг.

При увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций уставный капитал увеличивается на сумму номинальной стоимости размещенных дополнительных акций, а количество объявленных акций определенных категорий и типов уменьшается на число размещенных дополнительных акций определенных категорий и типов.

Внесение в устав АО изменений и дополнений, связанных с уменьшением уставного капитала путем приобретения акций общества для их погашения, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров о таком уменьшении и утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) отчета об итогах приобретения акций. Внесение изменений и дополнений в устав, связанных с уменьшением уставного капитала путем погашения принадлежащих обществу собственных акций в случаях, предусмотренных законом "Об акционерных обществах", осуществляется на основании решения общего собрания акционеров о таком уменьшении и утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) отчета об итогах погашения акций. В этих случаях уставный капитал общества уменьшается на сумму номинальных стоимостей погашенных акций.

Внесение в устав АО изменений и дополнений осуществляется по результатам размещения акций на момент создания общества путем реорганизации в форме слияния в части указания размера его уставного капитала, включая количество размещенных акций, на основании договора о слиянии и зарегистрированного отчета об итогах выпуска акций, размещаемых при создании общества путем реорганизации в форме слияния.
<< Декабрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ