Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В США не исключают скачка цен на нефть до $50 за баррель
29.07.2004
Большинство американских аналитиков связывают произошедший в среду рекордный скачок цен на нефть до $43 за баррель с сообщениями из России о ситуации вокруг "ЮКОСа".

Об этом сообщила телекомпания Эн-би-си, по данным которой нефтяной рынок в США отреагировал на сообщения о том, что по требованию судебных приставов "ЮКОСу" запрещено отчуждать любое имущество.

Это может означать прекращение экспортных поставок нефти "ЮКОСа" на мировой рынок, достигающих 1,7 миллиона баррелей в сутки, сообщает Эн-би-си.

Телекомпания подчеркивает, что пока российская компания продолжает свои поставки, но в случае прекращения экспорта она сможет хранить только трехдневный запас нефти.

Прекращение экспорта "ЮКОСа" "уберет с рынка производителей нефти того, кто должен был быть не нем большим игроком, а именно Россию", высказал мнение в эфире телекомпании аналитик брокерской фирмы Paramount Options Рэй Карбоне.

По его словам, это будет означать сокращение нефтяного потенциала в мире и в случае любых дальнейших перебоев в поставках "это только добавит масла в огонь".

"Спрос (на нефть) продолжает расти", - сообщил Карбоне, подчеркнув, что наблюдаемый сейчас рост цен отражает ограниченные возможности влиять на цены посредством поставок.

Эн-би-си сообщает, что в текущем месяце страны ОПЕК должны впервые с 1979 года - с времен печально знаменитого нефтяного кризиса - довести объем своего производства нефти до 30 миллионов баррелей в сутки, но пока это не сбивает спрос.

Если динамика нефтяного спроса сохранит свои нынешние темпы, то нельзя исключать, что цена за баррель нефти подскочит до $50, заявил Карбоне.

"Спрос превышает предложение, ОПЕК, возможно, приблизился к пику своих возможностей, а Россия, которая еще месяц наза не была на радарах торговцев, может стать той соломиной, которая переломит спину верблюда и поднимет цены на сырую нефть еще выше",- заявил в эфире телекомпании Си-би-эс главный аналитик брокерской компании Infinity Brokerage Services Джон Персон.

В более долгосрочной перспективе ситуация с "ЮКОСом" больше всего скажется на рынке мазута, считает старший аналитик компании Alaron Trading Фил Флинн.

В эфире Си-би-эс он сообщил, что в зимний сезон Европа зависит от поставок такого топлива из России и в случае, если российские поставки будут прекращены, "Европе придется идти на мировые рынки и конкурировать с США".

Связав рекордный скачок цен на нефть в среду с ростом опасений на рынках после сообщений о возможности прекращения поставок "ЮКОСа", аналиик Citigroup Global Markets Кайл Купер не исключает, что при сохранении нынешней ситуации "в ближайшем будущем" цена на нефть достигнет $55 за баррель.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ