Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Представитель Минпромэнерго прокомментировал текущее положение в сфере тарифообразования
29.07.2004
26 июля 2004 года заместитель директора департамента инвестиционной и структурной политики Министерства промышленности и энергетики России Вячеслав Кравченко принял участие в совещании, которое прошло в Федеральной службе по тарифам (ФСТ) с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов на тему: "Вопросы государственного регулирования цен и тарифов на 2005-2006 годы".

В связи с поступившими запросами в ЦОС Минпромэнерго России В.Кравченко прокомментировал текущее положение в сфере тарифообразования.

"В настоящий момент в сфере тарифообразования сложилась ненормальная ситуация, при которой коммунальная составляющая электроэнергетики финансируется по остаточному принципу. При определении тарифов в первую очередь учитываются текущие потребности АО-энерго, но нельзя забывать о необходимости инвестиций в коммунальные сети. В противном случае, страдает простой потребитель, у которого в доме искрит проводка, разбит счетчик, а на ремонт или замену этого оборудования денег ни у кого нет. В принципе, для этих нужд требуются не такие большие средства, но если эти задачи не финансировать или финансировать по остаточному принципу, как это делается сейчас, коммунальные службы просто не смогут предоставлять качественные услуги населению.

Определенные вопросы вызывает и передача части полномочий по определению тарифов муниципалитетам. Во-первых, это может привести к несогласованности между различными уровнями власти — федеральным центром и правительствами регионов. А во-вторых, расчет тарифной нагрузки — весьма сложная категория, и для решения этих задач требуются квалифицированные экономисты, специализирующиеся именно в этой области. Возможно, в Москве или Санкт-Петербурге таких сотрудников и найдут, но что будет в других городах? Нельзя, чтобы тарифы определялись либо произвольным образом, либо в соответствии с конъюнктурными интересами. Минпромэнерго готовит свои предложения на этот счет".
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ