Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЮКОС будет требовать применения нулевой ставки НДС и возмещения сумм налога по экспортным операциям за 2000-2001гг.
29.07.2004
НК "ЮКОС" будет требовать применения нулевой ставки НДС и возмещения сумм НДС по экспортным операциям компании за 2000-2001гг., заявил журналистам адвокат НК Дмитрий Гололобов. По его словам, в результате повторных выездных налоговых проверок ЮКОСа за 2000г. и 2001г. компании в числе прочих были начислены суммы налога на добавленную стоимость в общем размере около 45 млрд руб., а также пени по этому налогу. Основанием для доначисления сумм НДС являются приписывание выручки компаний, зарегистрированных на территориях с льготным режимом налогообложения и являющихся самостоятельными налогоплательщиками, к выручке НК "ЮКОС" и в связи с этим признание неправомерности применения этими компаниями ставки 0% по НДС.

"При этом у проверяющих нет никаких сомнений в реальности факта экспорта нефти и нефтепродуктов и нет претензий к документам, обосновывающим экспортный характер операций и право на применение ставки в 0% по НДС, которые ранее были представлены компаниями, указанными в актах проверки, в налоговые органы по месту их нахождения и на основании которых этим компаниям было предоставлено право на применение ставки по НДС в размере 0%", - заявил Д.Гололобов.

По словам адвоката, единственным доводом проверяющих является указание на то, что документы, подтверждающие право на применение ставки по НДС в размере 0%, были представлены в налоговые органы указанными компаниями, а не ЮКОСом, то есть компания не подтвердила право на применение указанной ставки НДС. "Правомерность этой позиции была подтверждена Арбитражным судом г.Москвы", - отметил Д.Гололобов.

Таким образом, добавил он, в настоящее время и МНС, и Арбитражным судом г.Москвы установлено, что право на применение ставки по 0% по НДС по экспортным операциям за 2000г. (а также 2001г. и последующие годы), а также на возмещение сумм НДС при налогообложении по налоговой ставке 0% имела НК "ЮКОС", для чего компании необходимо представить в налоговый орган документы, подтверждающие право на применение этой ставки по НДС и на возмещение сумм НДС. "Хотя в предоставлении этих документов нет необходимости, так как они имеются в распоряжении МНС, у которого не было никаких препятствий для применения ставки в 0% по НДС в ходе проверок", - отметил адвокат.

"В связи с изложенным НК "ЮКОС" в ближайшее время намерена представить в инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам N1 МНС РФ, необходимые документы для применения ставки 0% по НДС, а также на возмещение сумм этого налога в связи с применением указанной ставки", - заявил Д.Гололобов. Он подчеркнул, что в случае вынесения инспекцией решений об отказе в применении ставки 0% по НДС и в возмещении такие решения будут обжалованы в судебном порядке.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ