Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд прекратил дело по иску прокурора Шкотовского района к "Дальэнерго"
30.01.2006
Шкотовский районный суд Приморского края своим решением прекратил дело по иску прокурора Шкотовского района к ОАО "Дальэнерго". 12 декабря прошлого года прокурор обратился в суд с иском, в котором требовал признать неправомерными действия ОАО "Дальэнерго" по ограничению поставок электроэнергии открытому акционерному обществу "Коммунальная энергетика".

ОАО "Коммунальная энергетика" является оптовым перепродавцом электроэнергии на территории Шкотовского района и города Большой Камень. Получая электроэнергию от Дальэнерго и сбывая ее другим потребителям, "Коммунальная энергетика" не рассчитывается за нее в полном объеме и входит в число крупнейших должников. Долги электросети-перепродавца перед ОАО "Дальэнерго" составляют сейчас около 60 миллионов рублей.

ОАО "Дальэнерго" периодически вынуждено применять к перепродавцу санкции в виде ограничений подачи электроэнергии. При этом ОАО "Дальэнерго" действует в соответствии с законодательством (ст. 523 ГК РФ) и условиями договора энергоснабжения, которые предусматривают возможность ограничения или прекращения поставок энергии должнику. В частности, подобные ограничения в отношении "Коммунальной энергетика" вводились в декабре, что и послужило поводом для обращения Шкотовской прокуратуры в суд. Прокуратура просила суд запретить ОАО "Дальэнерго" осуществлять отключения электроэнергии, ссылаясь на то, что такие действия нарушают права жителей района.

Однако суд не удовлетворил эту просьбу и прекратил рассмотрение данного дела, сообщает пресс-служба компании. По мнению суда, прокурор фактически предъявил иск не в защиту интересов жителей района, а в защиту интересов ОАО "Коммунальная энергетика", состоящего в договорных отношениях с ОАО "Дальэнерго". Как отмечается в судебном решении, "население и объекты Шкотовского района, получающие электроэнергию от ОАО "Коммунальная энергетика", в непосредственных правоотношениях с ОАО "Дальэнерго" не состоят, для указанных потребителей энергоснабжающей организацией является ОАО "Коммунальная энергетика", действия которого по ограничению подачи электроснабжения добросовестным потребителям, оплачивающим энергию, прокурор не оспаривает". ОАО "Дальэнерго" с 27 января возобновит ограничения подачи электроэнергии ОАО "Коммунальная энергетика", в связи с тем что оптовый перепродавец до сих пор не погасил имеющуюся задолженность.
<< Январь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ