Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Поправки в закон о газоснабжении могут привести к разрушению единой системы газоснабжения - депутат Язев
30.07.2004
Внесение поправок в закон "О газоснабжении в РФ", предусмотренных законопроектом о льготных выплатах, может привести к разрушению единой системы газоснабжения в РФ. Такое мнение высказал в пятницу на брифинге председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, член фракции "Единая Россиия" Валерий Язев.

Он уточнил, что внесенные правительством поправки исключают органы госвласти субъектов федерации из сферы правового регулирования в области газоснабжения, передавая полномочия по принятию решения в этой сфере органам местного самоуправления.

При этом, именно муниципальное образование будут отвечать за газоснабжение и тарифную политику при предоставлении услуг.

По словам Язева, дробление системы газоснабжения на мелкие хозяйства (по оценкам экспертов, их число может достигнуть порядка 20 тыс.) приведет к росту издержек, а соответственно, и к повышению местных тарифов, которые сегодня даже трудно просчитать. "Фактически, это будет не рынок, а базар, полный хаос", - подчеркнул глава комитета.

Передача сетей газоснабжения под контроль муниципалитетов также резко понизит безопасность их эксплуатации.

При сложившейся ситуации, газовые хозяйства могут сохраниться только в крупных городах, либо в зонах с высоким промышленным потреблением. Газоснабжение отдаленных и сельских территорий оказывается под серьезной угрозой, подчеркнул Язев.

Он также напомнил, что в соответствии с поправками, предлагается исключить компенсации государства-недропользователя за проведение геолого-разведочных работ, что также негативно скажется на газоснабжения населения и предприятий в целом.

Предложение исключить из закона положение о предоставлении правительством гарантий по оплате долгов "не отключаемым потребителям" - стратегическим объектам, больницам и т.д., может привести к большим задолженностям этих предприятий перед поставщиками газа, а соответственно и к серьезным социальным последствиям.

Язев отметил, что комитет выступает за исключение этих поправок из общего текста законопроекта, и вынесение их в отдельный документ, который может быть рассмотрен уже осенью.

Он уточнил, что направил соответсвующие письма в адрес обеих палат Федерального Собрания и правительства РФ. "Если правительство не прислушается к нашим предложениям, я готов вынести этот вопрос на отдельном голосовании на заседании палаты, 3 августа", - отметил парламентарий.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ