Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Об итогах визита делегации ОАО "Газпром" в Турцию
30.07.2004
Сегодня состоялся рабочий визит в Турцию делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером. В ходе визита прошли переговоры с Министром энергетики и природных ресурсов Турции Мехметом Хильми Гюлером.

На переговорах обсуждался широкий круг вопросов взаимодействия России и Турции в газовой сфере, и, прежде всего, перспективы дальнейшего развития сотрудничества.

Основной темой обсуждения стали возможности инвестиций ОАО "Газпром" в энергетику Турции: в развитие газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры, объектов подземного хранения газа, в нефтяной сфере и электроэнергетике.

Итоги переговоров создают предпосылки не только для дальнейшего успешного сотрудничества двух стран в сфере поставок газа, но и в области инвестиционной деятельности. Достигнуты договоренности о создании совместной рабочей группы, которая проработает детали новых проектов и подготовит Соглашение о сотрудничестве. Его подписание планируется на сентябрь текущего года.

Справка:

Российско-турецкое сотрудничество в газовой промышленности началось в 1984 году, когда между правительствами Турецкой Республики и СССР было подписано Соглашение о поставках природного газа в Турцию. Всего с момента начала поставок в 1987 году и до 2003 года включительно из России в Турцию экспортировано около 105,8 млрд. куб. м. природного газа, которые поступал по двум направлениям: "Трансбалканскому газопроводу" и газопроводу "Голубой Поток".

Ежегодно объемы экспорта газа увеличиваются. Так, в 2003 году рост составил почти 6%, а объем экспорта достиг уровня в 12,5 млрд. куб.м.

Самый перспективный проект сотрудничества России и Турции в газовой отрасли — это газопровод "Голубой Поток", построенный в рамках межправительственного российско-турецкого соглашения от 15 декабря 1997 года.

"Голубой поток" предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря. Проект дополняет уже действующий газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Поставки газа по "Голубому потоку" существенно повышают надежность поставок газа в Турцию для развития газового рынка и газовой инфраструктуры этой страны.

Газопровод "Голубой поток" является уникальным газотранспортным сооружением, не имеющим аналогов в мире. Пропускная способность "Голубого потока" - до 16 млрд. куб. м в год.

В настоящее время ОАО "Газпром" рассматривает дальнейшие возможности инвестиций в газовую отрасль Турции. В 2004 году "Газпром" через свои дочерние предприятия приобрел 40% акций турецкой газораспределительной компании Bosphorus Gas, владеющей и управляющей пакетами акций в сбытовых сетях, доставляющих газ до турецких потребителей.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ