Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Челябэнерго" отстаивает в суде свои права перед антимонопольщиками
05.04.2006
5 апреля УралПолит.ru в "Челябэнерго" сообщили о том, в арбитражный суд Челябинской области направлено ходатайство о приостановлении действия оспариваемых ненормативных актов УФАС. В возбуждении производства по исковому заявлению компании было отказано, так как суд посчитал, что ОАО "Челябэнерго" оплатило государственную пошлину не в полном объеме.

Как рассказала начальник отдела департамента по связям с общественностью "Челябэнерго" Елена Еланская, по мнению юристов компании, пошлина была оплачена полностью, в этом случае к компании были применены неверные юридические санкции.

Напомним, 29 марта 2006 г. Управление антимонопольной службы по Челябинской области сообщило о том, что ОАО "Челябэнерго" нарушило закон и оштрафовано на 200 тыс. руб. Поводом для разборок стал Временный регламент аккредитации энергосбытовых организаций. При получении свидетельства аккредитации стоимостью 10 тыс. руб. предприятия автоматически становились подконтрольными "Челябэнерго".

Ранее, 2 февраля 2006 г., Управление Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области потребовало "Челябэнерго" убрать с официального сайта информацию о Временном регламенте и разместить на сайте информацию об отмене регламента, а также отозвать письма о его утверждении.

Как рассказала Елена Еланская, все требования УФАС были выполнены, кроме последнего, так как письма содержали лишь сведения информационного характера и не являлись офертой, то есть их рассылка не являлась нарушением законодательства. Статьей 29 Конституции РФ гарантируется свобода слова, в связи с чем у ОАО "Челябэнерго" есть основания считать действия УФАС по Челябинской области нелогичными, поскольку в компетенцию антимонопольных органов не входят полномочия на ограничение прав хозяйствующих субъектов на ведение деловой переписки.

Публикацию на сайте Временного регламента аккредитации энергосбытовых компаний энергетики объясняют необходимостью мониторинга энергетического рынка Челябинской области. "В условиях изменения законодательства, регулирующего вопросы в области электроэнергетики, нашей приоритетной целью является защита интересов конечных потребителей электроэнергии. На рынке появляется много независимых энергосбытовых компаний, что увеличивает риск несостоятельности некоторых из них, создавая угрозу надежному снабжению электрической энергией потребителей Челябинской области", — сказала Елена Еланская.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ