Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" считает, что повышение тарифов на газ в 2005 году на 23% компенсирует компании увеличение налогового бремени
06.08.2004
Повышение тарифов на газ в 2005 году на 23% позволит "Газпрому" компенсировать увеличение налогового бремени, считают в компании.

"С учетом утвержденного размера налога на добычу полезных ископаемых на следующий год для газовой промышленности, повышение цены на газ на 23% в 2005 году в целом позволит компенсировать увеличение налогового бремени", - сказал РИА "Новости" представитель пресс-службы "Газпрома", комментируя предложение МЭРТ повысить предельный уровень тарифов на газ в будущем году на 3%.

Ранее правительство утвердило предельный рост тарифов на газ в 2005 году на уровне 20%.

Глава МЭРТ Герман Греф заявил журналистам в четверг, что Минэкономразвития будет предлагать установить в 2005 году предел роста цен на газ в размере 23%.

"Решение будет предлагаться при рассмотрении прогнозов экономического развития России на будущий год, в том числе прогнозов цен на продукцию естественных монополий", - сказал Греф.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов заявлял, что в случае увеличения налогового бремени на добывающий сектор компания будет выступать за увеличение предельного уровня тарифов на газ в 2005 году на 5% - до 25%.

Весной правительство решило увеличить ставки экспортных пошлин на нефть и ставки налога на добычу полезных ископаемых. Было решено экспортные пошлины повысить с середины этого года, а налог на добычу полезных ископаемых - с 2005 года.

Размеры действующих ставок налога на добычу полезных ископаемых планируется повысить по нефти - с 400 до 419 рублей за тонну, по природному газу - со 107 до 135 рублей за тысячу кубометров.

Увеличение налогового бремени связано, в том числе, с отменой взимания НДС при экспорте нефти и природного газа в государства СНГ. В четверг Госдума приняла правительственный законопроект об отмене изъятий по оплате НДС по стране-назначения на нефть и газ.

По словам представлявшего в Госдуме законопроект замминистра финансов Сергея Шаталова, сокращение доходов федерального бюджета на первом этапе в 2005 году составит примерно 36 миллиардов рублей. Вместе с тем, добавил он, большая часть этих потерь будет покрыта за счет увеличения налогов на добычу нефти и газа.

"Сегодняшние высокие мировые цены позволят несколько увеличить налоговую нагрузку на эту отрасль без особого ущерба", - отметил замминистра.

Компенсировать сокращение доходов бюджета предлагается за счет увеличения ставки налога на добычу полезных ископаемых, распределив нагрузку между федеральным бюджетом (9 миллиардов рублей), нефтяной и газовой отраслями.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ