Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Второй этап реформирования "Газпрома" планируется завершить к концу года, сообщил председатель правления компании Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с Владимиром Путиным
06.08.2004
Он напомнил, что первый этап реформирования "Газпрома", в ходе которого усилия были направлены на оптимизацию управления головной компании и системы бюджетирования, уже завершен.

"Теперь мы перешли на второй этап, который предполагает оптимизацию систем работы компании на уровне дочерних предприятий", - сказал Миллер. По его словам, в рамках этого этапа создаются стопроцентные компании, которые будут специализироваться только на добыче, транспортировке, хранении или газораспределении. "Планируем, что работа будет завершена к концу года, и в новый год компания войдет с новой структурой", - отметил Миллер.

Он также сообщил, что принятая стратегия развития "Газпрома" базируется на ряде программ, в частности - развития минерально-сырьевой базы до 2030 года, в том числе на Ямале, Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, а также синхронизации добычи, транспортировки и сбыта.

По словам Миллера, ведется работа и в направлении диверсификации. "Надо работать в плане новых газотранспортных маршрутов, в отношении их диверсификации", - сказал он.

"Мы с партнерами разрабатываем проект североевропейского газопровода, который позволит обеспечить более высокую надежность и стабильность поставок для европейских потребителей", - сообщил Миллер.

По его словам, планируется, что этот проект будет осуществлен на новом принципе сотрудничества с зарубежными коллегами. "Они смогут участвовать в добыче, но, со своей стороны, "Газпром" будет участвовать в активах по всей цепочке - от добычи до конечного потребителя", - пояснил Миллер.

"Основу нашей стратегии составляет программа диверсификации конечного продукта", - напомнил председатель правления.

Он отметил, что сейчас компания изучает ситуацию в электроэнергетике. "Планируем в этой области быть представленными более активно", - сказал Миллер.

Помимо этого, отметил он, для "Газпрома" нефть являлась профессиональным видом деятельности. "В рамках второго этапа реформирования "Газпрома" мы планируем создать компанию "Газпромнефть", которая занималась бы только добычей и переработкой жидких углеводородов. Реструктуризация этого бизнеса и создание юридического лица позволит на базе месторождений "Газпрома" увеличить объемы добычи до 40-50 миллионов тонн", - сказал Миллер.

Путин призвал главу "Газпрома" держать под личным контролем выполнение задач, поставленных стратегией развития компании.

"Стратегия развития должна быть под постоянным вашим личным вниманием", - сказал президент, обращаясь к Миллеру.

Планы нужно аккуратно и последовательно реализовывать, отметил глава государства.

"Консолидация усилий с партнерами в Средней Азии и шаги, направленные на интеграцию в ервопейскую экономику - это важная составляющая развития энергетики в целом и "Газпрома" в частности", - сказал президент.

Он назвал повышение прозрачности компании, улучшение менеджмента и структуры резервами повышения качества работы "Газпрома".
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ