Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд перенес на 15 мая рассмотрение жалобы "ЮКОСа" по делу о договоре поручительства с "Юганскнефтегазом" на $1,6 млрд.
10.05.2006
Арбитражный апелляционный суд г.Москвы перенес на 15 мая 2006 г. рассмотрение жалобы НК "ЮКОС" на решение суда о недействительности договора поручительства "Юганскнефтегаза" от 25 мая 2004 г. по кредиту в размере $1,6 млрд, выданному НК "ЮКОС". Рассмотрение жалобы перенесено в связи с неполучением ее копии компанией "Моравел", которая выступает в качестве третьего лица по данному делу. Об этом пишет РБК.

НК "ЮКОС" обжаловала в апелляционной инстанции решение Арбитража Москвы от 17 марта 2006 г., когда был удовлетворен иск ОАО "Роснефть" и "Байкалфинансгруп" о недействительности данного договора. В то же время суд 17 марта отклонил требование истцов в части солидарного взыскания с ответчиков (НК "ЮКОС", ЗАО "ЮКОС Эксплорейшн энд продакшн", ООО "ЮКОС-Москва" и кипрская компания "Моравел инвестментс Лтд.") 100 млн руб. В ходе заседания было отклонено ходатайство кипрской компании о привлечении для участия в деле в качестве третьего лица банка Societe Generale, выступавшего кредитным и обеспечительным агентом по оспариваемому договору. По мнению истцов, данный договор является ничтожной сделкой, так как при его заключении "ЮКОС" злоупотребил правом. На момент заключения оспариваемого договора "ЮКОСу" были предъявлены крупные налоговые претензии, которые более чем в два раза превышали сумму этого займа, и "Юганскнефтегаз" (поручитель по договору) не мог расплатиться по договору поручительства, отметил представитель "Роснефти". Кроме того, истцы считают, что "ЮКОС" своими действиями хотел причинить вред "Юганскнефтегазу" и будущим акционерам компании.

В свою очередь представители НК "ЮКОС" настаивали на незаконности требований истцов и на отсутствие у них законного права на подачу данного иска. В частности, на момент заключения договора истцы не являлись акционерами "Юганскнефтегаза", отмечали юристы "ЮКОСа". Также юристы сообщили, что на момент заключения оспариваемого договора они не знали, что при исполнительном производстве будет продано именно ОАО "Юганскнефтегаз".
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ