Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд оставил в силе решение, признавшее недействительным договор поручительства "Юганскнефтегаза" по кредиту, выданному "ЮКОСу" в размере $1,6 млрд
16.05.2006
Арбитражный апелляционный суд Москвы на заседании в понедельник оставил в силе решение суда от 17 марта, в соответствии с которым суд, рассмотрев иск НК "Роснефть" и ООО "Байкалфинансгруп", признал недействительным договор поручительства "Юганскнефтегаза" по кредиту, выданному "ЮКОСу" в размере $1,6 млрд., сообщает Прайм-ТАСС.

В то же время суд 17 марта отклонил требования истцов о взыскании солидарно с ответчиков - ОАО "Юганскнефтегаз", компании Moravel Investments LTD, НК "ЮКОС", ЗАО "ЮКОС Эксплорейшн энд Продакшн" и ООО "ЮКОС-Москва" - убытков в размере 100 млн руб.

Таким образом, сегодня суд отклонил апелляционную жалобу НК "ЮКОС".

Обжалуемый договор был заключен 25 мая 2004 г.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2003 г. "ЮКОС" получил два крупных кредита. Синдикат банков во главе с Societe Generale выдал "ЮКОСу" 1 млрд долл, еще $1,6 млрд банк предоставил сам при финансовой поддержке Group MENATEP. 25 мая 2004 г. "Юганскнефтегаз" предоставил обеспечение исполнения финансовых обязательств по этим двум кредитам. 24 мая 2004 г. Societe Generale уступил право требования по кредиту в размере $1,6 млрд компании Moravel Investments LTD.

Как заявили на заседании представители истцов, компания Group MENATEP контролирует на 100% компанию Moravel Investments LTD.

В ходе судебного заседания суд отклонил ходатайство Moravel Investments LTD о привлечении в качестве третьего лица банк Societe Generale, который, по словам представителя, являлся кредитным агентом по договору поручительства. Представители истцов возражали против удовлетворения ходатайства, заявив, что кредитором по этому кредиту является Moravel Investments LTD.

Как заявили на заседании представители истцов, оспариваемый договор является ничтожной сделкой и был заключен в результате злоупотреблением "ЮКОСом" права. На тот момент "ЮКОС" на 100 проц контролировал "Юганскнефтегаз". На момент заключения договора поручительства "ЮКОСу" были выставлены требования по уплате в бюджет налоговой задолженности (14 апреля 2004 г. МНС выставил "ЮКОСу" требования по доначислению налогов, пеней и штрафов за 2000 г. в размере 99,3 млрд руб.), которые больше чем в 2 раза превышали сумму займа. "Юганскнефтегаз" не мог расплатиться по договору поручительства. "ЮКОС", по словам представителя истца, хотел причинить ущерб "Юганскнефтегазу", а также будущим возможным акционерам "Юганскнефтегаза".

По словам же представителя "ЮКОСа", исковые требования являются незаконными. У истцов отсутствует право на подачу иска, так как на момент заключения сделки истцы не были акционерами "Юганскнефтегаза". Доводы истца о том, что "ЮКОС" хотел причинить ущерб "Юганскнефтегазу" также являются необоснованными, так как "ЮКОС" на тот момент был единственным акционером "Юганскнефтегаза" и не мог причинить вред своей же компании. Также "ЮКОС" не мог тогда знать, что в ходе исполнительного производства по взысканию налоговой задолженности будет реализован именно "Юганскнефтегаз", и при покупке истцами акций "Юганскнефтегаза" "Байкалфинансгруп" и "Роснефть" должны были рассчитать все риски.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ