Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российская Федерация, Виктор Христенко, Алексей Кудрин, "Газпром", "Роснефть" и "Роснефтегаз" подали в суд ходатайство с просьбой отклонить иск миноритариев "ЮКОСа"
17.05.2006
Адвокаты Российской Федерации, главы Минпромэнерго Виктора Христенко, министра финансов Алексея Кудрина, президента "Роснефти" Сергея Богданчикова, а также ОАО "Газпром", ОАО "Роснефть" и ОАО "Роснефтегаз" подали в суд округа Колумбия (США) ходатайство с просьбой отклонить иск миноритариев "ЮКОСа". Об этом сообщает AK&M, ссылаясь на материалы суда.

Ответчики по иску, в частности, настаивают, что суд США не может рассматривать данное дело, поскольку все они находятся под российской юрисидкцией, а все события о которых идет речь в иске миноритариев "ЮКОСа" происходили в РФ.

Кроме того, как пишет представитель "Роснефти" и "Роснефтегаза" юрист Weil, Gotshal & Manges LLPт Адам Строчак, на ответчиков не может распространяться действие закона "О подпавших под влияние рэкетиров и коррумпированных организациях" (RICO, Racketeer Influenced and Corrupt Organization Act), поскольку миноритариям "ЮКОСа" не наносился прямой вред указанными организациями и частными лицами.

Напомним, что 24 октября прошлого года 12 миноритариев "ЮКОСа" подали иск в окружной суд округа Колумбия. Истцы утверждают, что в результате незаконных налоговых взысканий с компании и последующего снижения котировок ее акций они потеряли $3 млн. Ответчиками по иску выступают РФ, "Газпром", "Роснефть", "Роснефтегаз", "Газпромнефть", "Байкалфинансгруп", глава Минпромэнерго Виктор Христенко, министр финансов Алексей Кудрин, первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, замглавы администрации президента Игорь Сечин, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, предправления "Газпрома" Алексей Миллер, бывший глава Минимущества Фарид Газизуллин и бывший глава Минэнерго Игорь Юсуфов.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ