Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд признал правомерность действий "Дальэнерго" по ограничению энергоснабжения перепродавца электроэнергии
17.05.2006
Шкотовский районный суд признал правомерными действия ОАО "Дальэнерго" по ограничению энергоснабжения ОАО "Коммунальная энергетика" - оптового перепродавца электроэнергии на территории Шкотовского района. Как сообщили информационному агентству Дейта.ru в пресс-службе энергокомпании, в декабре прошлого года после неоднократных предупреждений Дальэнергосбыт ограничил подачу электроэнергии "Коммунальной энергетике" в связи с тем, что перепродавец задолжал Дальэнерго около 26 млн руб. за ранее поставленную энергию. Действия Дальэнерго по введению ограничений были обжалованы в суде прокурором Шкотовского района.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд отклонил иск прокурора о признании прекращения энергоснабжения незаконным. Суд установил, что в соответствии с действующим между ОАО "Дальэнерго" и ОАО "Коммунальная энергетика" договором энергоснабжения Дальэнерго имеет право в случае наличия задолженности прекращать отпуск абоненту электрической энергии.

Как отмечается в решении суда, "факт ненадлежащего исполнения обязанности по оплате поставленной ОАО "Коммунальная энергетика" электроэнергии подтверждается. Следовательно, действия ответчика (ОАО "Дальэнерго") по ограничению подачи электроэнергии ОАО "Коммунальная энергетика" основаны на договоре. Ограничение подачи электроэнергии осуществлено ответчиком с соблюдением требований Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии". Таким образом, суд пришел к выводу, что у Дальэнерго есть законное право ограничить подачу электроэнергии перепродавцу-должнику.

ОАО "Коммунальная энергетика" по-прежнему остается одним из крупнейших неплательщиков с долгом свыше 62 млн руб. В связи с этим ОАО "Дальэнерго" оставляет за собой право ограничить поставки электроэнергии "Коммунальной энергетике". Это значит, что стабильное энергоснабжение потребителей Шкотовского района вновь может оказаться под угрозой.

Напомним, что ОАО "Коммунальная энергетика" также претендует на статус продавца электроэнергии и в г. Артеме. По решению администрации Артемовского городского округа, законность которого сейчас оспаривается в антимонопольной службе, муниципальные учреждения Артема должны заключить договоры энергоснабжения именно с ОАО "Коммунальная энергетика". Тем самым, ограничения электроэнергии из-за долгов перепродавца, от которых периодически страдают жители Шкотовского района, могут стать печальной реальностью и в соседнем Артеме.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ