Глава "Газпрома" и премьер-министр Грузии рассмотрели вопросы поставок газа в республику.
А.Миллер и З.Жвания определили временные рамки погашения накопившейся задолженности грузинской стороны за поставленный газ. График платежей будет согласован в ближайшее время в рамках визита в Москву министра топлива и энергетики Грузии.
Стороны обсудили ход выполнения Cоглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли и договорились продолжить работу по всем намеченным ранее направлениям.
Собственная добыча газа в Грузии отсутствует. Основным источником газоснабжения республики являются поставки среднеазиатского природного газа. Доля природного газа в энергетическом балансе Грузии составляет около 24%. В 2003 г. объем поставок газа в Грузию составил около 1009 млн. куб. м, в том числе по контрактам "Газэкспорта" - 257 млн. куб. м, по контрактам "Итеры" - 752 млн. куб. м.
В 2004 г. газоснабжение Грузии в полном объеме обеспечивается поставками "Газэкспорта" - 100% дочерней компании ОАО "Газпром". В 2004 г. запланированный объем поставок составляет около 1 млрд. куб. м газа.
В июле 2003 г. между "Газпромом" и Правительством Грузии было подписано Cоглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет. В документе определены основные направления сотрудничества: поставки природного газа в Грузию и участие в реализации газа конечным потребителям республики, эксплуатация, восстановление, реконструкция и расширение системы газопроводов Грузии, а также поставки газа на тепловые электростанции Грузии для выработки электроэнергии, и ее совместная реализация.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Май, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

