Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет по энергетике, транспорту и связи Госдумы рекомендовал депутатам принять проект федерального закона "Об экспорте газа"
09.06.2006
9 июня комитет по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ рассмотрел проект федерального закона "Об экспорте газа". Законопроект устанавливает основные принципы государственного регулирования экспорта газа, добываемого из всех видов месторождений углеводородного сырья и транспортируемого в газообразном или сжиженном состоянии. Авторы законопроекта считают, что экспорт газа должен осуществляться с учетом экономических интересов Российской Федерации, международных обязательств в области энергетической безопасности, приоритетных задач в области развития топливно-энергетического комплекса страны.

В соответствии с законопроектом исключительное право на экспорт газа предоставляется организации — собственнику единой системы газоснабжения или ее дочернему обществу, в уставном капитале которого доля участия такой организации составляет сто процентов. Регулирование экспорта природного газа путем назначения единого оператора должно обеспечить эффективное осуществление внешнеэкономической деятельности с учетом интересов как государства, так и производителей газа.

"Мы считаем принципиально важным признать природный газ стратегически важным сырьем, по аналогии с вооружениями и некоторыми технологиями, — подчеркнул глава комитета Валерий Язев. — Газ должен экспортироваться под пристальным контролем государства и по четким правилам. Кроме того, регулирование экспорта природного газа путем назначения единого эффективного оператора исключит конкуренцию российских поставщиков за рубежом, которая может привести к снижению экспортных цен на газ".

Комитет Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи рекомендовал принять проект федерального закона "Об экспорте газа" в первом чтении и в целом на пленарном заседании 16 июня, исключая процедуры второго и третьего чтений. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной Думы РФ.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ