Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС поручили контролировать процедуру принудительного разделения естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности в электроэнергетике
14.06.2006
Правительство России приняло Постановление N355, согласно которому Федеральной антимонопольной службе (ФАС) передается контроль над процедурой принудительного разделения естественно-монопольных и конкурентных видов в электроэнергетической отрасли. Кроме того, ФАС будет проверять работу компаний, которые производят и транспортируют электроэнергию преимущественно для собственных нужд и не обязаны разделять функции.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, согласно Постановлению, для энергокомпаний, которые вправе не разделять виды деятельности, устанавливается целый ряд условий. Если хозсубъект владеет одновременно электростанциями и энергопринимающими устройствами, они должны быть непосредственно технологически соединены между собой. Суммарный объем потребления электроэнергии такой компании должен составлять не менее 75% ее генерации. Объем электроэнергии, который не разделивший функции хозсубъект передает по своим сетям, не должен превышать собственного потребления.

Кроме того, не разделившая функции компания должна будет заключить договоры, предусматривающие обязательства по оперативно-диспетчерскому управлению его электростанциями. Необходимо будет также подписать соглашения о порядке эксплуатации принадлежащих такой компании объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную электрическую сеть, в том числе о порядке координации действий по изменению их эксплуатационного состояния, проведению ремонтных работ, осуществлению модернизации. Если к энергообъектам не разделившей виды деятельности компании подключены сторонние потребители, она должна будет обеспечить недискриминационный доступ к своим сетям.

Компании, которые не будут соблюдать эти условия, подлежат принудительному разделению.

Норма, которая передает контроль над принудительным разделением ФАС, вступает в силу не сразу. Антимонопольная служба сможет исполнять эти функции только после того, как будут введены в действие Правила осуществления контроля над выполнением хозяйствующими субъектами требований статьи 6 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период┘", которая и говорит о необходимости разделения естественно монопольных (передача, диспетчирование) и конкурентных (генерация, сбыт) видов деятельности.

Ожидается, что Правила будут приняты Постановлением Правительства в течение ближайшего месяца.

Ранее сообщалось, что в установленные законом сроки процедуру разделения видов деятельности не завершили 768 (69%) энергоснабжающих организаций.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ