Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Пензенское управление антимонопольной службы доказало в суде свою правоту в отношении ОАО "Пензаэнерго" и МУП "Горводоканал"
13.08.2004
Пензенское управление Федеральной антимонопольной службы на этой неделе добилось в суде признания своей правоты по двум делам — решения и предписания в отношении Муниципального унитарного предприятия (МУП) "Горводоканал" и Открытого акционерного общества (ОАО) "Пензаэнерго" (статья 5 Закона о конкуренции) признанны законными и обоснованными.

Пензенское управление ФАС посчитало, что МУП "Горводоканал" препятствует выходу на строительный рынок хозяйствующих субъектов, нарушая статью 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (далее - Закон о конкуренции). Нарушение заключалось в навязывании строительным организациям заключения договоров о взаимодействии, предусматривающих перечисление денежных средств на счет "Горводоканала" в качестве условия для выдачи Технических условий на присоединение объектов к системам коммунального водоснабжения и канализации.

Взимание дополнительных средств, по мнению специалистов антимонопольного органа приведет к увеличению стоимости объектов, в том числе жилья, что может послужить барьером для выхода хозяйствующих субъектов на рынок, в результате чего ограничится конкуренция.

Антимонопольное управление выдало МУП "Горводоканал" предписание прекратить нарушение, которое было оспорено в судебном порядке. 10 августа 2004 года Арбитражный суд отказал МУП "Горводоканал" в требовании признать решения и предписания Пензенского управления ФАС недействительными.

11 августа 2004 года Арбитражный суд апелляционной инстанции Пензенской области оставил без удовлетворения заявление ОАО "Пензаэнерго" об отмене решения Арбитражного суда Пензенской области, признавшего решение и предписание территориального управления ФАС законными и обоснованными.

В апреле 2004 года Пензенским управлением ФАС было установлено, что ОАО "Пензаэнерго", пользуясь своим монопольным положением на рынке услуг передачи электрической энергии, включило в технические условия требования, ущемляющие интересы ООО "Мета-Кузнецк" и создавая для него барьер по вхождению на соответствующий товарный рынок. По мнению специалистов антимонопольного органа, требования ОАО "Пензаэнерго" по выполнению ООО "Мета-Кузнецк" технических условий ущемляют его интересы и обязывают потребителя вкладывать значительные финансовые средства в реконструкцию сетей энергоснабжающей организации.

Решение и предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства (статья 5 Закона о конкуренции), в котором территориальное управление ФАС обязало ОАО "Пензаэнерго" заключить договор энергоснабжения с ООО "Мета-Кузнецк", арбитражный суд первой и апелляционной инстанции Пензенской области признал действительными.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ