Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина выбирает "Транснефть"?
16.08.2004
В октябре этого года ОАО "Транснефть" может стать эксклюзивным оператором всех трубопроводных систем Украины. Проект соответствующего договора уже направлен российским монополистом украинской госкомпании "Укртранснефть". Как сообщил вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев, аналог этого соглашения уже действует между двумя компаниями, а проект нового документа предусматривает лишь увеличение срока его действия до 2020 г. и включение в сферу влияния "Транснефти" нефтепровода "Одесса—Броды".

Если проект будет подписан "Транснефть" получит гарантию сохранения действующего законодательного режима в отношении транзита российской нефти по украинской территории. В частности, договор о едином операторстве предусматривает, что "Транснефть" станет эксклюзивным оператором всех нефтепроводных систем Украины: "Дружбы", Приднепровских магистральных нефтепроводов, трубопровода "Одесса—Броды", а также морских терминалов. Предполагается, что договор будет подписан не позже октября 2004 г., но в любом случае он будет предварять подписание долгосрочного межправительственного соглашения о транзите через территорию Украины. Планируемый срок действия договора — 15 лет начиная с 2005 г., с возможностью дальнейшей пролонгации.

При этом Сергей Григорьев отметил, что заключить долгосрочный договор об оказании услуг по транспортировке российской и казахстанской нефти на нефтезаводы Украины и ее транзиту по территории Украины "Транснефти" и "Укртранснефти" 2 июля 2004 г. рекомендовала Межправительственная российско-украинская комиссия по сотрудничеству. Кроме того, он добавил, что пока текст документа находится на стадии согласования.

Российские аналитики напоминают, что новое соглашение будет подписано вскоре после того, как похожий договор, регламентирующий транспортировку российского газа по территории Украины, уже заключил с Украиной "Газпром". По мнению экспертов, оба договора решают одну задачу — застраховать российский транзит на случай изменения политической конъюнктуры.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ