Об итогах рабочей встречи Александра Ананенкова и Сергея Алексеева
Стороны обсудили вопросы реализации двустороннего соглашения, которое предусматривает объединение усилий компаний в освоении крупных месторождений нефти и газа в Ямало-Ненецком автономном округе и на шельфе Печорского и Баренцева морей.
Речь также шла о ходе строительства на ПО "Севмашпредприятие" (г. Северодвинск) морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная" и перспективах освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.
Александр Ананенков и Сергей Алексеев обсудили совместные планы по развитию нефтегазодобычи в рамках созданного в конце прошлого года консорциума для комплексного освоения ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока.
В частности, были рассмотрены возможные варианты сотрудничества "Газпрома" и "Роснефти" по разработке газовых месторождений шельфа о. Сахалин.
Справка:
4 октября 2001 года было подписано двустороннее соглашение между ОАО "Газпром" и ОАО "НК "Роснефть", которое предусматривает совместное освоение Харампурского нефтегазоконденсатного, Вынгаяхинского газонефтяного, Еты-Пуровского нефтегазового, Приразломного нефтяного и Штокмановского газоконденсатного месторождений.
Для реализации договоренностей дочерними предприятиями "Газпрома" и "Роснефти" - ЗАО "Росшельф" и ОАО "НК "Роснефть-Пурнефтегаз" в 2002 году было создано совместное предприятие - ЗАО "Севморнефтегаз".
В настоящее время для освоения Приразломного месторождения ведется строительство морской ледостойкой платформы. Завершить работы планируется в 2004 году. Начало добычи нефти по проекту освоения Приразломного месторождения планируется в 2005 году.
24 декабря 2003 года ОАО "Газпром", ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Сургутнефтегаз" подписали Соглашение о консорциуме, в рамках которого стороны договорились объединить усилия по освоению месторождений нефти и газа, разработке схемы и созданию единой системы газоснабжения потребителей Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Август, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

