Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Япония успешно снизила свою зависимость от нефти
23.08.2004
Япония успешно снизила свою зависимость от нефти. Об этом сообщается в опубликованном в воскресенье отчете финансово-инвестиционной компании "Морган Стэнли".

Аналитики отмечают, что Япония, пережив два нефтяных кризиса в 70-х и начале 80-х годов, смогла минимизировать уязвимость экономики перед изменением цен на нефть, благодаря внедрению крупными корпорациями систем экономии энергии и правительственным инициативам по разработке альтернативных источников энергии.

Количество ежегодно потребляемой нефти деленное на размеры реального ВНП показывает количество нефти, необходимое для производства одной единицы ВНП (установленной в $1 тысячу), и является показателем производительности в терминах нефтепотребления. Между двумя нефтяными кризисами этот показатель для Японии резко снизился и продолжал неуклонно снижаться в 90-х годах. В настоящее время он составляет около 0,42 барелля.

В этих терминах производительность в Японии с начала 1990-х годов увеличилась почти на 40%, а с начала 1970-х почти в пять раз. По сравнению в этим, производительность в США увеличилась лишь вдвое, а показатель в терминах нефтепотребления составляет 0,59.

Таким образом, Япония потребляет нефть более рационально и эффективно, производя больше добавленной стоимости, чем США, говорится в отчете "Морган Стэнли".

В прошлом финансовом году общемировое потребление нефти составляло 78 миллионов баррелей в год (28,511 миллиона баррелей за год). Из этого количества США потребляли 25%, ЕС - 18%, КНР - 8%, Япония - 7%.

По показателям производительности в терминах нефтепотребления на первом месте стоит Великобритания (0,4), на втором Япония (0,42), Германия и Франция занимают третье место (0,47). США (0,59) занимают сравнительно низкое место в списке.

Быстро развивающиеся рынки КНР, Индии, России и Латинской Америки страдают недостаточной энергоэкономностью, говорится в отчете. Так, в России потребляется почти в четыре раза больше, а в Китае в десять раз больше нефти на единицу ВНП, чем в странах Западной Европы и в США.

В отчете делается вывод, что экономики Японии и Великобритании имеют сильные позиции перед лицом растущих цен на нефть. При этом, цены на нефть выполняют роль "встроенного стабилизатора", корректирующего скорость роста в глобальной экономике.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ