Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж отказал ОАО "Минудобрения" в удовлетворении иска к ООО "Воронежрегионгаз" по поводу сокращения поставки газа предприятию
13.10.2006
Вчера арбитраж отказал ОАО "Минудобрения" в удовлетворении иска к ООО "Воронежрегионгаз", которое решило сократить поставки газа (сырья для удобрений) предприятию. Химики намерены обжаловать решение суда, утверждая, что у дочерней структуры "Газпрома" нет веских оснований для ограничения лимита потребления: объемы добычи газа в России не сокращаются. Аналитики затрудняются спрогнозировать исход конфликта, поскольку "столкнулись два тяжеловеса". Впрочем, в аналогичном противостоянии структур "Газпрома" с Кирово-Чепецким химкомбинатом победу одерживают газовики.

Как сообщил юрист ООО "Воронежрегионгаз" (дочернее предприятие ООО "Межрегионгаз", сбытового подразделения ОАО "Газпром") Алексей Макаров, воронежский арбитражный суд отказался удовлетворить иск ОАО "Минудобрения" к газовикам, которые решили сократить лимит поставки газа химпредприятию на нынешний год. Мотивировочная часть решения будет готова в течение двух недель, однако, по словам господина Макарова, "Воронежрегионгаз" удовлетворен решением и расценивает его как победу. Юрист предположил, что "Минудобрения" будут оспаривать вердикт суда, но считает попытки химпредприятия бесперспективными.

Конфликт между "Минудобрениями" и "Воронежрегионгазом" развивается с начала нынешнего года, когда химпредприятие отказалось утверждать пункт договора с поставщиком, касающийся объема потребления газа. Поставщик сократил лимит самому крупному потребителю топлива в регионе (34% от общего объема) на 13%. Таким образом, предприятие должно было получать 1,16 млрд кубометров. В "Воронежрегионгазе" свое решение мотивировали увеличением потребления газа в области (с 4,9 млрд до 5 с лишним млрд кубометров газа) и сокращением поставки газа по цене Федеральной службы по тарифам со стороны "Газпрома" (4,7 млрд кубометров против 4,8 млрд). Поставщики предложили химикам докупить необходимый объем у независимых операторов (как сделали, например, ОАО "РАСКО" или завод им. Тельмана), но они отказались. ОАО "Минудобрения" продолжило потреблять голубое топливо в прошлогодних объемах и оспорило решение "Воронежрегионгаза" в арбитраже, пишет газета Коммерсантъ.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ