Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект об усилении уголовной ответственности за преступления, совершаемые на объектах нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов
22.11.2006
Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-Процессуального кодекса РФ". Законопроект направлен на усиление уголовной ответственности за преступления, совершаемые на объектах нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов, передает Прайм-ТАСС.

Так, законопроект предусматривает, что кража, совершенная из нефтепроводах, нефтепродуктопроводах, газопроводах, наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.

Одновременно законопроект предусматривает установление уголовной ответственности за незаконный оборот нефти, газа и продуктов их переработки, а также за приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов.

В случае производства, приобретения, хранения в целях сбыта или сбыт нефтепродуктов, не соответствующих установленным требованиям, предусмотрен штраф в размере от 400 тыс. до 500 тыс. руб, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы от срок от трех до шести лет. Те же деяния, совершенные группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет, а в случае совершения организованной группой - от семи до десяти лет.

Разрушения, повреждения или приведение другим способом в негодное для эксплуатации состояние нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов, а также технологически связанных с ними объектов, сооружений, средств связи, автоматики, сигнализации, которые повлекли или могли повлечь нарушение их нормальной работы и были совершены из корыстных или хулиганских побуждений, наказываются штрафом в размере от 400 тыс. до 500 тыс. руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, либо в отношении магистральных трубопроводов, наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет. Если данные деяния повлекли по неосторожности смерть человека или имели другие тяжкие последствия, то наказание предусматривается в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Заместитель председателя Госдумы Владимир Катренко, комментируя журналистам законопроект, заявил, что он вводит адекватные нормы наказания за преступления и противоправные действия, совершаемые на трубопроводах, транспортирующих нефть, газ и нефтепродукты. По его словам, он направлен на предотвращение расхищения сырьевых и топливных ресурсов страны, которые имеют стратегическое значение. "В нынешних условиях, когда сохраняются высокие цены на нефть и нефтепродукты, нужно понимать, что эта сфера становится все более привлекательной для криминального бизнеса, количество попыток хищений растет", - отметил депутат. По его словам, в последнее время врезки в нефтепроводы стали "неприятной тенденцией". Вице-спикер отметил, что опасность несанкционированных врезок в трубопроводы трудно переоценить, поскольку такие действия могут стать причиной взрывов, крупномасштабных аварий, привести к гибели людей, разливу нефти, загрязнению окружающей среды и нанесению колоссального ущерба природе.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ