Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сахалинэнерго" намерено обжаловать в суде принятое РЭК решение по тарифам
07.12.2006
Проблема дефицита тарифа ОАО "Сахалинэнерго", установленного Региональной энергетической комиссией (РЭК) области на 2007 г., по-прежнему актуальна. Отсутствие конструктивного подхода к решению тарифной проблемы вынуждает ОАО "Сахалинэнерго" обратиться в независимые инстанции: компания намерена обжаловать тарифное решение РЭК в Арбитражном суде Сахалинской области в том случае, если комиссия оставит его без изменений.

Напомним, что еще месяц назад энергетики обозначили перед РЭК высокую вероятность возникновения в компании нового финансового кризиса из-за несоответствия принятого тарифа реальной экономической ситуации. Опасения энергетиков основываются на экономических заключениях, которые подтверждают серьезное расхождение тарифа с действительно складывающимися ценами, в первую очередь, на твердое топливо. По оценке специалистов, только по поставкам угля неучтенные затраты компании в следующем году составят более 130 млн руб., сообщили информагентству Дейта.ru в ОАО "Сахалинэнерго".

Между тем, до сих пор доводы энергетиков, равно как и их предложения по решению назревающего кризиса, так и не были приняты. В результате проблема остается неурегулированной. Более того, РЭК, судя по всему, просто отказывается признавать ее наличие. Несмотря на представленные "Сахалинэнерго" официальные доказательства, в первую очередь, договоры по поставкам угля 2006 и 2007 гг., руководство комиссии продолжает заявлять, что цена на твердое топливо в следующем году увеличится меньше, чем на 23%. По мнению РЭК, топливной составляющей тарифа, которая предусматривает всего лишь 12-процентное удорожание угля, хватит для его закупки в полном объеме. При этом что затраты на топливо — это далеко не единственные расходы, в полной мере не учтенные Региональной комиссией. В общей сложности, перечень основных разногласий по тарифу включает в себя около 10 пунктов, которые касаются величины потерь электроэнергии, материалов на эксплуатацию оборудования, охраны энергообъектов и многого другого.

Все это время акционерное общество пытается доказать РЭК Сахалинской области, что при росте тарифа на 4,5% и отсутствии резервов для дальнейшей экономии средств энергокомпания не сможет в полном объеме выполнять свои обязательства перед партнерами по ТЭК, обеспечивать бесперебойные поставки топлива на электростанции, осуществлять полноценную эксплуатацию и ремонт энергообрудования, соблюдать требования налогового и трудового законодательства. Эти факторы неизбежно отразятся как на надежности энергоснабжения жителей и предприятий острова, так и экономической ситуации в регионе. Кроме этого, необходимо отметить, что среди всех производителей электроэнергии, которые действуют на территории Сахалинской области и попадают под регулирование со стороны Региональной энергетической комиссии, "Сахалинэнерго" получило самый низкий рост тарифа. Например, стоимость киловатт.часа Ногликской газотурбинной электростанции, по решению РЭК, в следующем году подорожает на 15%.

Позиция Региональной энергетической комиссии по отношению к тарифам ОАО "Сахалинэнерго", по мнению энергетиков, основывается на стремлении получить сиюминутную политическую выгоду самым простым способом — административным сокращением расходов на производство энергоресурсов без регулирования ценовой политики других участников топливно-энергетического комплекса. Такой метод, действительно, позволяет уменьшать тарифы, но на короткое время. Ведь он не решает, а, наоборот, обостряет проблемы отрасли — увеличивается износ распределительных сетей и оборудования электростанций, растут затраты на их содержание и ремонт, увеличивается отток квалифицированных кадров, повышаются издержки производства, снижается надежность работы энергосистемы острова.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ