Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума планирует 10 января рассмотреть законопроект "О магистральном трубопроводном транспорте"
25.12.2006
Сразу после каникул, 10 января 2007 г., депутаты Госдумы рассмотрят во втором чтении законопроект "О магистральном трубопроводном транспорте". В первом чтении законопроект был принят еще в сентябре 1999 г., и с того момента в него было внесено более 50 поправок.

Как сообщает РБК, предметом законопроекта является формализация участия государства в существующих и перспективных газо- и нефтепроводах на территории РФ. Четко закрепляются и нормы участия в магистральных трубопроводных проектах частного бизнеса, в том числе с иностранным капиталом.

Согласно законопроекту, собственником трубопровода может быть только открытое акционерное общество. При этом доля правительства РФ в таком обществе должна составлять не менее 50% плюс одна голосующая акция в случае магистрального газопровода, а для нефте- и продуктопроводов — не менее 75%. Иностранным же юридическим и физическим лицам не может принадлежать более 20% акций компании—владельца или строителя магистрального трубопровода.

На сегодняшний день государство де-факто является владельцем абсолютного большинства нефте- и газопроводов (частным компаниям принадлежит лишь три немагистральных трубопровода). В этой связи в ряде СМИ законопроект характеризовался как "запретительный", отсекающий частных инвесторов от участия в трубопроводных проектах. Однако большинство экспертов считают, что закон лишь регламентирует взаимоотношения государства и частных компаний в данном сегменте. Кроме того, частный бизнес получает легитимную возможность инвестирования средств в перспективные проекты.

По мнению зампредседателя Комитета ГД по энергетике, транспорту и связи Сергея Шишкарева, "государственный контроль над газовыми и нефтяными транспортными магистралями — это вопрос геополитики и энергетической безопасности не только России, но и Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона". Например, Европа сегодня зависит от поставок российского газа на 50-70%, нефти — на 30-40%. Срыв обязательств по контрактам грозит крупнейшим компаниям ТЭК, а в итоге и национальному бюджету многомиллионными санкциями и колоссальными потерями.

Крайне существенным признается экспертами и технический аспект стабильного функционирования трубопроводного транспорта. Между тем сегодня возраст почти 30% трубопроводов достигает критических 25-30 лет. Поддержание магистральной инфраструктуры в рабочем состоянии, ее реконструкция и реализация новых масштабных проектов (СЕГ, ВСТО и т.д.) требует колоссальных инвестиций. И, по мнению экспертов, государственные компании располагают для этого объективно большими ресурсами.

В контексте развития трубопроводной инфраструктуры стратегически важной является государственная поддержка высокотехнологичных отраслей промышленности, в частности трубной и машиностроительной. И этому вопросу со стороны правительства и законодательной власти РФ уделяется всё больше внимания. По словам единоросса Сергея Шишкарева, "господдержка будет способствовать повышению конкурентоспособности российской экономики, а также решению задач энергетической безопасности России и ее партнеров".

Отечественные трубники уже вложили в модернизацию производства более 1,6 млрд долл. и планируют инвестировать еще около $2 млрд до 2010 г. Производственные мощности отрасли уже сегодня достаточны для реализации большинства магистральных трубопроводных проектов на территории России. В нынешнем году ожидается 30-процентный рост производства.

Вместе с тем более динамичному развитию отрасли препятствует ряд проблем. По мнению экспертов, их решению, в частности, будут способствовать переход крупнейших операторов ТЭК на среднесрочное планирование инвестиционных программ, синхронизация стратегий развития ТЭК, металлургии и железнодорожной отрасли, выработка мер, направленных на поддержку экспорта высокотехнологичной продукции. По мнению С. Шишкарева, "преодоление технологического отставания от западных стран — за развитием высокотехнологичных отраслей отечественной промышленности".

В России на сегодняшний день всего три частных трубопровода. Первый - протяженностью свыше 700 км, построен в рамках проекта "Сахалин-2" на средства консорциума. Второй - трубопровод международного Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), соединяющий месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. Еще одна частная труба - у ТНК-ВР на Ковыктинском месторождении.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ