Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

СУЭК подал иск о взыскании с "Дальэнерго" просроченной задолженности
03.09.2004
ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" сегодня, 3 сентября 2004 года, подало в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с ОАО "Дальэнерго" просроченной задолженности величиной 306,75 млн. рублей. Сумма иска состоит основного долга (288,95 млн. рублей), процентов за пользование коммерческим кредитом (7,83 млн. рублей) и процентов за пользование чужими денежными средствами (9,97 млн. рублей). Величина исковых требований может быть скорректирована, если ОАО "Дальэнерго" начнет погашение задолженности. Об этом сообщает пресс-служба СУЭК.

Иск подан в связи с тем, что ОАО "Дальэнерго" крайне нерегулярно исполняет обязательства по оплате потребленного угля, а также заняло неконструктивную позицию в отношениях с ОАО "Приморскуголь" и сегодня прекратило энергоснабжение угольного объединения, в том числе отгрузочный комплекс. В результате была заблокирована отгрузка угля всем без исключения категориям потребителей, начавшим активную закупку топлива под отопительный сезон. "В этой ситуации мы не можем мириться с тем, что у "Дальэнерго" существует просроченная задолженность перед нами", - заявил заместитель генерального директора СУЭК Максим Бабич.

В свою очередь ОАО "Приморскуголь" проинформировало Прокуратуру Приморского края о неправомерных действиях ОАО "Дальэнерго" в отношении угольного объединения. В этом документе указывается, что энергокомпания отказалась выполнить решение Третейского суда при РАО "ЕЭС России", подтвердившего правомерность расчетов за электроэнергию путем зачета встречных однородных требований и констатировавшего отсутствие у ОАО "Дальэнерго" права производить отключение подачи электроэнергии для угледобывающих предприятий ОАО "Приморскуголь". В этой связи угольное объединение просит принять меры прокурорского реагирования, прекратить произвол с отключением электроэнергии и привлечь к уголовной ответственности в соответствии со ст. 215.1 Уголовного кодекса РФ руководителя ОАО "Дальэнерго". В понедельник аналогичное обращение будет направлено в Генеральную прокуратуру РФ.

ОАО "Приморскуголь" также начало подсчет убытков, нанесенных объединению в результате прекращения энергоснабжения. Впоследствии для их взыскания будет подготовлено обращение в Третейский суд при РАО "ЕЭС России". Ранее по аналогичному делу этот судебный орган уже принимал решение о взыскании с энергокомпании убытков, причиненных ею ОАО "Приморскуголь".
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ