Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитражный суд приостановил действие постановления РЭК Приморского края о присвоении ОАО "Коммунальная энергетика" статуса гарантирующего поставщика на ряде территорий
13.04.2007
Арбитражный суд Приморского края приостановил действие постановления Региональной энергетической комиссии (РЭК) Приморского края о присвоении ОАО "Коммунальная энергетика" статуса гарантирующего поставщика на ряде территорий края.

Как сообщили информагентству Дейта.ru в департаменте информационной стратегии и работы со СМИ ОАО "ДЭК", 21 марта текущего года РЭК приняла постановление №5/11, в соответствии с которым базирующаяся в г. Большой Камень ОАО "Коммунальная энергетика" приобретала функции гарантирующего поставщика электроэнергии в г. Артеме, г. Находке, с. Михайловка, пос. Хороль, пос. Кировский и пос. Горные Ключи.

ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" сразу же опротестовала это решение в арбитражном суде как принятое с явным и грубым нарушением законодательства. В силу Постановления Правительства РФ №530 "О правилах функционирования розничных рынков электроэнергии" ОАО "Дальэнерго" (а затем ОАО "ДЭК" как его правопреемник) получило с сентября 2006 г. статус гарантирующего поставщика электроэнергии на большей части территории края, в том числе в Артеме, Находке, Михайловке, Хороле, Кировском и Горных Ключах, то есть там, где энергокомпания в течение многих лет надежно обеспечивает потребителей электричеством. В соответствии с нормами закона изменить зону деятельности гарантирующего поставщика можно только по итогам конкурса, однако никакого конкурса проведено не было.

Данное решение РЭК способно поставить под угрозу стабильность энергоснабжения территорий, которые пытались передать в ведение ОАО "Коммунальная энергетика", частному перепродавцу электроэнергии. Учредителями этой коммерческой структуры выступают несколько физических лиц.

ОАО "Коммунальная энергетика" зарекомендовала себя крайне негативно в своей нынешней зоне ответственности (Большой Камень, Фокино, Шкотовский район), где уже в течение ряда лет имеют место систематические отключения электроэнергии, вызванные долгами предприятия — перепродавца перед ОАО "ДЭК". У энергокоммерсантов попросту нет достаточных технологических и финансовых ресурсов, чтобы обеспечить надежное энергоснабжение территорий. Однако у них есть большое желание извлекать максимальную прибыль.

ОАО "ДЭК" будет всеми законными методами защищать свои права, а также интересы своих потребителей. Определение Арбитражного суда ставит заслон на пути противоправных и недобросовестных методов передела энергорынка. Ожидается, что суд вернется к рассмотрению этого вопроса по существу в начале мая. До вынесения окончательного решения и его вступления в законную силу спорное решение Региональной энергетической комиссии приостановлено.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ