Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ рассмотрит вопрос о нефтепроводе Бургас-Александруполис
10.05.2007
Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроект о ратификации соглашения между Россией, Болгарией и Грецией о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис, передает РИА "Новости".

Трехстороннее соглашение было подписано 15 марта текущего года в Афинах.

Как отмечается в пресс-релизе к заседанию правительства, размещенном на официальном сайте кабинета министров, целью соглашения является сотрудничество сторон и содействие Международной проектной компании (МПК) при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис с начальной пропускной способностью 35 млн тонн в год и возможностью ее расширения до 50 млн тонн нефти в год.

Соглашение предусматривает, что собственником нефтепровода будет являться МПК. России будет принадлежать 51% в уставном капитале МПК, Болгарии и Греции - по 24,5%.

Порядок взаимодействия МПК с государствами сторон, в том числе по ведению хозяйственной деятельности, осуществлению различных платежей, предоставлению таможенных преференций в Болгарии и Греции и другим вопросам, будет определен в отдельном соглашении о транзите.

Правительствами трех стран согласовано, что с российской компанией Транснефть, которая является соучредителем и акционером российского участника проекта, МПК заключит коммерческие контракты на оказание услуг по транспортировке нефти от мест ее добычи до греческого порта Александруполис, разработку и реализацию графиков подачи и разгрузки (погрузки) танкеров на нефтеналивных терминалах и транспортировки нефти.

Соглашение предоставляет определенные выгоды российской стороне, которая получит возможность формировать грузопотоки в регионе и влиять на организацию транспортировки нефти от мест добычи до порта Александруполис в Эгейском море. "Это позволит повысить стабильность поставки углеводородов из России, а также обеспечить бесперебойный транзит нефти через территорию Болгарии и Греции на мировые рынки", - подчеркивается в пресс-релизе.

Реализация соглашения не потребует внесения изменений в действующее законодательство РФ или принятия новых законодательных актов.

Вместе с тем соглашение содержит правила, не предусмотренные законодательством РФ, отмечается в пресс-релизе. Статья 10 содержит так называемую "дедушкину оговорку", направленную на обеспечение стабильности экономических условий для деятельности МПК. Предусмотрено, что вновь принимаемые нормативные акты, если их применение приведет к увеличению ставки любого налога, сбора или пошлины, не распространяются на МПК и ее подрядчиков на период до достижения окупаемости нефтепровода.

Основной сферой действия данных положений является территория Болгарии и Греции, но не исключено их применение и в России. Полный отказ от возможных льгот означал бы существенное увеличение дополнительной нагрузки на участников проекта, в том числе российских, владеющих 51% акций МПК.

В этой связи, а также с учетом договоренности сторон, соглашение подлежит ратификации в соответствии с федеральным законом "О международных договорах РФ".

С докладом по данному вопросу в правительстве выступит министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

Кроме того, на заседании кабмина будет рассмотрено социально-экономическое развитие Иркутской области. Информацию по данной теме представит губернатор региона Александр Тишанин.

Статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии Николай Спасский представит на рассмотрение кабинета министров проект федерального закона "О ратификации дополнительного протокола между РФ и Международным агентством по атомной энергии к соглашению между СССР и Международным агентством по атомной энергии о применении гарантий в СССР".

Правительство также рассмотрит законопроект, предусматривающий внесение изменений в некоторые законодательные акты РФ и признание утратившими силу некоторых законодательных актов по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности. Докладчиком по данному вопросу выступит министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Министр юстиции Владимир Устинов представит проект федерального закона "О внесении изменения в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ", а также предложит внести изменения в федеральную целевую программу "Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 гг.)".

Он же выступит с докладом о представлении президенту РФ предложения о подписании договора между Россией и Панамой о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский выступит с докладом по вопросу о подписании соглашения между правительствами России и КНДР о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства.

Греф представит на рассмотрение кабинета министров предложение о внесении изменений в положение о министерстве экономического развития и торговли, а министр регионального развития Владимир Яковлев выступит с докладом о составе организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия основания города Омска.

Министр финансов Алексей Кудрин предложит выделить ФСБ России и Управлению делами президента РФ средства из резервного фонда правительства РФ.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ