Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Законопроект об ужесточении санкций против ТЭК Ирана внесен в конгресс США
17.05.2007
Законопроект, предусматривающий ужесточение односторонних американских санкций против ТЭК Ирана и вкладывающих в него капиталы компаний, в первую очередь из третьих стран, внесен в среду в конгресс США.

Он был распространен тремя представителями демократической партии: председателями комитетов по финансовым службам и иностранным делам палаты представителей Барни Фрэнком и Томом Лэнтосом, а в сенате - Бараком Обамой.

Как сообщает Прайм-ТАСС, документ обязывает администрацию США публиковать каждые полгода "всеобъемлющий список" фирм, объем инвестиций которых в энергетический сектор Ирана превышает $20 млн. Поскольку законодательство США практически полностью запрещает американским компаниям вести дела с Тегераном, в этом перечне автоматически окажутся прежде всего зарубежные организации.

Исполнительным органам власти на местном уровне и уровне штата будет запрещено вкладывать средства из контролируемых ими пенсионных и иных фондов в ценные бумаги компаний, попавших в "черный список". Разработанный Фрэнком, Лэнтосом и Обамой законопроект также защищает от судебного преследования со стороны недовольных вкладчиков руководителей таких фондов, которые будут выводить активы из работающих в нефтегазовой отрасли Ирана иностранных компаний.

Строго говоря, правом использовать против них санкции правительство США уже обладает. Оно им наделено в соответствии с "Законом о санкциях против Ирана" (прежде - "Закон о санкциях против Ирана и Ливии") от 1996 г. Он дает администрации возможность наказывать фирмы, объем инвестиций которых в энергетику Ирана превышает $20 млн в год. Однако на практике это положение, вызывающее серьезное недовольство в Европе, исполнительной ветвью власти не применялось.

Схожий с подготовленным Фрэнком, Лэнтосом и Обамой законопроект внесла в марте этого года в палату представителей республиканец Илеана Рос-Лейтинен. Никаких существенных подвижек в процессе его рассмотрения пока не было.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ