Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Aдвoкaт Yukos Finance указывает на дoпoлнитeльныe pиcки для пoкyпaтeлeй 49% Transpetrol
01.08.2007
Приобретение в ходе банкротства "ЮКОСа" активов его зарубежной "дочки" YUKOS Finance V.B., среди которых, в частности, 49% акций словацкой нефтепроводной компании Transpetrol, будет сопряжено для покупателей с существенными юридическими рисками, утверждает адвокат YUKOS Finance Роберт ван Гален.

Аукцион по продаже нидерландской YUKOS Finance запланирован на 15 августа, начальная цена - 7,6 млрд руб. ($298 млн).

В письме конкурсному управляющему "ЮКОСа" Эдуарду Ребгуну, копия которого пришла в Reuters от имена адвоката по электронной почте, говорится, что YUKOS Finance не является частью конкурсного имущества "ЮКОСа", поскольку между Нидерландами и Россией нет международного договора, регулирующего вопросы банкротства и обращения взыскания на имущество неплатежеспособного должника, находящегося в другой стране.

"Таким образом, согласно законам Нидерландов, Вы не можете предоставить покупателям законное право на владение акциями компании YUKOS Finance B.V.", - говорится в обращении ван Галена к Ребгуну.

Из письма, тем не менее, следует, что окружной суд Амстердама рассматривает возможность признания банкротства "ЮКОСа" в Нидерландах, но она оспаривается неназванными лицами со ссылкой на притворный характер банкротства. Решение суда должно быть вынесено 31 октября 2007 года.

Кроме того, адвокат указывает на то, что в производстве Европейского суда по правам человека находится дело, в котором "ЮКОС" жалуется на незаконную экспроприацию своих активов.

"Если Европейский суд по правам человека удовлетворит жалобу НК "ЮКОС", то это, вероятно, существенно повлияет на любые права, которые покупатель приобретет в отношении таких активов, как акции компании YUKOS Finance, даже если покупателю удастся получить подобные права", - предупреждает ван Гален.

В офисе адвоката Reuters сказали, что он недоступен для комментариев до 10 августа.

Со своей стороны, Ребгун сказал Reuters, что "YUKOS Finance - это стопроцентная дочка "ЮКОСа" и "ЮКОС" может ей (на этом основании) распоряжаться".

Письма ван Галена он "не видел", но сказал, что "полностью раскроет всю информацию потенциальным покупателям".

"Они должны понимать, что покупают. Либо это головная боль, либо - подарок", - сказал Ребгун.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ