Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж отказал в кассации "Югранефти" о непризнании увеличения уставного капитала СП "Сибнефть-Югра"
28.08.2007
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа сегодня отказал в удовлетворении кассации ОАО "АНК "Югранефть" о признании несостоявшимся увеличения уставного капитала СП "Сибнефть-Югра" сообщили РБК в ОАО "Газпром нефть" (совместное предприятие - ООО "Сибнефть-Югра" было создано компаниями "Югранефть" и "Сибнефть"). Кассационная жалоба была подана АНК "Югранефть" на решение апелляционной инстанции Арбитражного суда Ханты-Мансийского АО, которая признала законным увеличение уставного капитала ООО "Сибнефть-Югра" (обладает лицензией на разработку южной части Приобского месторождения, доказанные запасы которого составляют примерно 300 млн тонн нефти). Комментируя данное решение, пресс-секретарь "Газпром нефти" Наталья Вялкина отметила, что "данное решение арбитражного суда поставило точку в споре вокруг "Сибнефть-Югры", что должно повлиять на скорейшее разрешение конфликта акционеров Московского НПЗ".

Напомним, Sibir Energy (акционер ОАО "Московская нефтегазовая компания", МНГК) на протяжении двух лет ведет судебные разбирательства по возврату своей доли в совместном с "Сибнефтью" предприятии ООО "Сибнефть-Югра". При создании МНГК компания Sibir Energy внесла в уставный капитал общества предприятие "Югранефть", которое владело 50-процентной долей в СП "Сибнефть-Югра". В результате действий предыдущего менеджмента компании "Сибнефть" доля Sibir Energy в "Сибнефть-Югре" уменьшилась до менее 1%. Как отмечают в МНГК, этот актив должен был стать для МНГК одним из источников поставок собственной нефти для переработки на Московском НПЗ.

В настоящее время акционеры Московского НПЗ находятся в состоянии судебных разбирательств. Так, ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК - создано как СП правительства Москвы и британской Sibir Energy), с одной стороны, ОАО "Газпром нефть" и три оффшорные компании, с другой, судятся за контроль над МНПЗ. Всего в 2006-2007 гг. миноритарные акционеры МНПЗ подали в Арбитражный суд Москвы около 10 исков к заводу. В частности, акционеры оспаривали в суде законность решений собраний акционеров завода и комитета кредиторов, просили обязать руководство завода предоставить информацию о ряде сделок.

Правительство Москвы и Sibir Energy 24 августа с.г. опубликовали заявление, согласно которому мэрия и британская компания "объединяют свои нефтеперерабатывающие и розничные активы в МНГК с добывающими активами Sibir Energy". На момент завершения сделки МНГК приобретет статус 100-процентной дочерней компании Sibir Energy. Таким образом, Sibir Energy станет единственным владельцем контрольного пакета в МНПЗ (38% уставного капитала Московского завода, или 50,84% голосующих акций). Взамен город получит 18,03% в "объединенной" Sibir Energy, а также денежные средства в размере $200 млн. Общая стоимость сделки для Sibir Energy составит около $922 млн.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ